Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | В декорациях будущих «Дажынак»

В декорациях будущих «Дажынак»

Недавно, будто сговорившись, Кобрин атаковали представители прессы и телевидения. Интерес журналистов к происходящему в городе реставрационно-строительному действу вполне объясним: райцентр, находящийся на расстоянии 50 км от главного города области, собирается удивить участников очередной республиканской сельскохозяйственной ярмарки «Дажынкі-2009». На новый облик Кобрина будет истрачено более 300 млрд рублей.


То, что доктор прописал

Дороги, тротуары, жилищный фонд… Наверное, это застарелая мозоль любого города. И Кобрин не исключение. Потому отдельным пунктом в плане подготовки к солидному мероприятию значатся все вышеперечисленные болевые точки.

Корреспонденту «Вечерки» в местном управлении капитального строительства сообщили, что новую асфальтовую «одежку» получат как центральные улицы, так и окраина Кобрина. Большая стройка, как известно, сопровождается определенными неудобствами – перекрытыми дорогами, изменением маршрутов городского транспорта и т. д. Однако подавляющее большинство кобринчан относится к подобным нюансам с пониманием. Уже более 20 километров асфальта уложили в заречной зоне, за железнодорожным полотном, где расположен крупный частный сектор. Немаловажный факт, ведь в этом районе несколько лет подряд после ливневых дождей было сложно перемещаться.

Бурная деятельность развернута сразу в нескольких точках города. На улице Первомайской готов выравнивающий слой асфальта, одновременно идет кладка тротуарной плитки. Улицу Интернациональную ожидает смена «имиджа»: будет асфальтирована дорога от ул. Республиканской до ул. 700-летия Кобрина, дальше трассу расширят до 15 метров для четырехполосного движения вплоть до улицы Дружбы. На ул. Советской завершено укрепление стыков водопровода, на очереди – расширение дороги. После реконструкции благодаря трем полосам движения городской центр должен значительно разгрузиться от интенсивного автопотока.

На несколько месяцев растянулся ремонт на Пролетарской. Но в Кобринском УКСе считают: по объективным причинам. Во-первых, здесь полностью переложена сеть водопровода, а это трудоемкое дело. Во-вторых, слой старого асфальтового покрытия после многолетних латаний достиг почти 50 сантиметров, что тоже тормозило работы.

Приличный фронт поручен и коллективу коммунальников. По словам директора КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» Анатолия Батулина, в зоне их внимания 189 домов. Предстоит привести в надлежащий вид фасады зданий, дворовые территории, подъезды, кровлю. На данный момент работы ведутся сразу на девяти жилых домах на улице Дзержинского.


Несекретные объекты


Пять новых объектов (Ледовая арена на берегу Мухавца и набережная, ГДК, амфитеатр и аквапарк) для небольшого районного центра – повод для гордости и одновременно головная боль. Уж очень маленькие сроки даны на возведение. И если разговоры о так называемом очаге культуры велись задолго до утверждения Кобрина столицей «Дажынак» и проектировщики работали над ним без особой спешки, то остальные новостройки по ходу дела требовали дополнительных корректировок.

Так, после неоднократных совещаний с привлечением минских специалистов и повторных расчетов было решено перенести строительство аквапарка от реки к центру города (рядом с парком имени А. В. Суворова), потому что обнаружились слабые грунты. По словам специалистов районного управления капитального строительства Евгения Строчука и Василия Радивонюка, время ушло на привязку к новому месту «прописки», на новые съемки и расчет фундамента. Отсюда и отставание от графика. Но пинчане из стройтреста № 2, отвечающие за этот оригинальный объект, настроены решительно и уверены, что наверстают упущенное, не забывая о качестве. Сейчас строители работают над устройством монолитной железобетонной плиты под все здание аквапарка, общая площадь плиты составит около 4 тысяч квадратных метров. В аквакомплекс войдут бассейны, водные аттракционы, зал с турецкой, финской и русской банями, помещением для массажа, тренажерный зал, открытая терраса для тренировок на свежем воздухе, спортзал, лечебно-профилактическая зона, зимний сад и многое другое.

До конца 2008-го планируется смонтировать на поддерживающих лесах конструкцию амфитеатра, которая крепится на четырех колоннах; полностью сделать крышу ГДК и приступить к отделке; возвести каркас Ледовой арены.

В числе серьезных работ – благоустройство набережной и реконструкция стадиона «Юность» с беговыми дорожками, футбольным полем, искусственным полем для хоккея на траве (как на брестском стадионе «Строитель») и лыжероллерной трассой.

Честно говоря, после тесного знакомства с масштабами кобринской стройки становится страшновато. Неужели это возможно – практически за год освоить такой объем? Не в обиду строителям, но успеть за календарем и не потерять в качестве – почти чудо.


32 гектара местного рая

В городском парке имени А. В. Суворова, образованном еще в 1768 году, более 50 видов деревьев и кустарников. Эти зеленые легкие Кобрина не единожды были причиной споров и ссор. Недавно в редакцию обратился читатель, сообщивший, что в парке несанкционированно вырубаются деревья. А ведь по проекту реконструкции городской достопримечательности, при кладке плитки на дорожки предусмотрен обход деревьев. В чем же дело?

С этим вопросом корреспондент «Вечерки» обратилась к начальнику отдела культуры Кобринского райисполкома Надежде Жук и директору парка Валерию Кирику. Оба в недоумении. Никакой рубки деревьев не было. Кроме как при устройстве лыжероллерной трассы (убраны тополя) и в районе стройплощадки амфитеатра.

- К санитарной выбраковке деревьев мы только собираемся приступать. Проводим ее осенью, когда слетел последний лист - меньше риска, что больные деревья заразят здоровые, - объясняет Валерий Кирик.

Кроме того, вырубка деревьев не такое простое дело, как кажется. Нужно соответствующее решение местных властей с согласованием природоохранной службы. Да и самостоятельно «убрать» дерево работники парка не могут: технику предоставляют коммунальники. Услуга недешевая. И, по словам директора парка, необходимая. Потому что на 32 вверенных ему гектарах земли немало старых, гнилых и опасных деревьев.

В УКСе же рассказали следующий факт. На площадке, где собираются возводить новую трансформаторную подстанцию, находились альпийская горка и дерево. Обратились к директору парка: дерево пересадили в другое место, а клумбу перенесли.

Будем надеяться, так все и обстоит. Тем более что парковая зона в Кобрине действительно великолепна со своим микроклиматом и особой аурой.


Грубых нарушений нет

Рядовой горожанин, даже не будучи специалистом, нет-нет да обращает внимание на окружающую его обстановку. Кому-то нравятся серые оттенки многоэтажек, кто-то восхищается разноцветьем черепицы и узорами тротуаров, кому-то режет глаз соседство старинных домиков строгих форм с помпезными банковскими зданиями, а кому-то до всего этого просто нет дела. О вкусах не принято спорить, хотя порой очень даже стоит. Особенно если дело касается гармонии городского антуража. К чему я об этом?

Дело в том, что работы в центре города оставлены на финал подготовки к ярмарке-фестивалю. А на улицах Советской и Ленина есть старинные здания, фасады которых почему-то окрашивают постоянно в разные цвета. Цвета эти светлые, приятные глазу. Но когда один дом зеленый, а рядышком – желтый и розовый, то появляется ощущение, что ты не в реальном городе, а в мультяшном. Пока есть время, может, надо определиться с цветовой гаммой домов-соседей?

Как стоило бы определиться, по-моему, и с порядком строительных работ на улицах города. К примеру, сейчас кладут плитку на Первомайской, а через какое-то время ряд зданий на этой улице начнут ремонтировать. Понадобится техника. Где гарантия, что новенькие тротуары не превратятся в месиво?

Как нам стало известно, совсем недавно в Кобрине прошла инспекторская проверка с участием специалистов Министерства культуры и областного управления культуры. По словам главного специалиста управления культуры Брестского облисполкома Леонида Нестерчука, были обследованы почти все объекты, входящие в список историко-культурного наследия. Грубых нарушений не обнаружено, все строительные и земляные работы ведутся по согласованию с соответствующими структурами.

Елена Жук, "Вечерний Брест"




Студенческое лето под знаком «Дажынак» в Кобрине