Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Выявлено 12 случаев ВИЧ-инфекции в Кобрине и районе

Выявлено 12 случаев ВИЧ-инфекции в Кобрине и районе

В Кобринском районе выявлено 12 случаев ВИЧ-инфекции. Более высокая заболеваемость среди мужчин (73%), среди женщин (27%). Подавляющее большинство инфицированных по Республике Беларусь - это молодые люди в возрасте 20-29 лет.
В течение ноября по Кобрину и Кобринскому району проходили многочисленные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

По Кобринскому району нельзя говорить о преобладании какого - либо возрастного контингента среди инфицированных, регистрируются случаи среди всех возрастных групп, можно лишь отметить, что как и в целом по республике, к вовлечению в эпидемию молодых людей (50 % ВИЧ-инфицированных - моложе 30 лет).

28 ноября 2007 года состоялся межведомственный Координационный Совет в Кобрине по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний, на котором наметились мероприятия и работа на будущее по профилакте ВИЧ-инфекции в районе и городе.

Для освещения вопросов профилактики в этом направлении, постоянно озвучиваются на Кобринском радио под рубриками «Внимание! С Вами говорит врач», «Медицинская страничка».

На Кобринском ТВ в передачах «Кобрин-Информ» под рубриками «Быть здоровым выгодно», «Благополучная семья – крепкое государство» и «Молодежный ориентир» регулярно показываются сюжеты, пропагандирующие здоровый образ жизни, включающие вопросы профилактики СПИДа и наркомании, а также брачно-семейных отношений, способствующие духовно-нравственному развитию молодежи, подготовке к семейной жизни и ответственности за воспитание детей.

При проведении единых дней информирования в трудовые коллективы рассылается специально подготовленная информация по проблеме ВИЧ/СПИД. Отделом идеологической работы согласно разработанному утвержденному плану проводятся «круглые столы», пресс-конференции с участием специалистов, курирующих вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и здорового образа жизни.




В Брестской области выявлено 18 нарушений в работе автошкол

В Беларуси в апреле текущего года было зафиксировано 15 случаев Лайм-боррелиоза

Матерей почтят в Кобрине и районе

События в Кобрине и Кобринском районе

В Кобрине и районе зарегистировано 61 ДТП за 11 месяцев