Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Что делать, когда попал в ДТП

Что делать, когда попал в ДТП

По закону скрывшемуся с места ДТП (без пострадавших) водителю грозит штраф от 20 до 50 базовых величин или лишение водительского удостоверения на срок до двух лет.

На автодороге МКАД — Новый Двор в Минском районе девушка-водитель, обгоняя рейсовый автобус, не справилась с управлением и врезалась в автобусную остановку, расположенную на противоположной стороне дороги. При этом пострадал находившийся там мужчина. Будучи в шоке и не чувствуя боли, он отказался от помощи, предложенной девушкой, сел в подошедший автобус и уехал. Виновница же вызвала сотрудников ГАИ, которые оформили ДТП без пострадавших.
А на следующий день тот мужчина обратился в больницу. Оказалось, что у него сломана рука. Дело приняло серьезный оборот. Но... претензий к виновнице аварии он не предъявил и подтвердил, что сам отказался от предложенной дамой помощи.

Подобные примеры порядочности и честности участников ДТП можно пересчитать по пальцам. К сожалению, желающих замести следы случившегося происшествия или вообще скрыться с места аварии гораздо больше. И у каждого имеются свои причины попытаться избежать наказания.
— В последнее время в связи с ужесточением административной ответственности за нарушение правил дорожного движения количество водителей, пытающихся любыми способами уйти от наказания, значительно увеличилось, — рассказывает заместитель начальника отдела оперативного реагирования и розыска УГАИ УВД Миноблисполкома Александр Костюк. — В основном это нетрезвые водители, либо лишенные водительского удостоверения, либо вообще никогда его не имевшие. При этом возраст таких нарушителей самый разный.


Излишняя доверчивость наказуема

Если машины на дороге слегка зацепили друг друга и есть хотя бы незначительные повреждения, необходимо вызывать сотрудников ГАИ. Во-первых, это предусмотрено существующим законодательством. А во-вторых, никто не даст гарантию добросовестности участников ДТП. Например, после столкновения водители решили договориться без лишних свидетелей. Реальный виновник случившегося обещает оплатить ущерб и предлагает по-тихому разъехаться. Наивный потерпевший соглашается и уезжает с места аварии. А тот остается на месте ДТП и вызывает инспекторов ГАИ, заявляя, что другой водитель с места происшествия скрылся. Он называет номера той машины, и потерпевший автоматически превращается в виновника аварии, оплачивая ущерб и штраф. Вариантов подобных “разводок” предостаточно.
Например, 14-летний подросток раскатывал по деревне на мотоцикле с коляской в компании дружков. При этом мотоцикл не был зарегистрирован в ГАИ. На одном из перекрестков они и врезались в новенький “Фольксваген-Поло”, которым управляла местная жительница. Недавно приобретенная ею иномарка после столкновения приобрела весьма плачевный вид. На место аварии сразу примчался отец подростка и стал уговаривать односельчанку не сообщать в ГАИ о происшествии, пообещав полностью возместить ущерб. Женщина поверила. А зря.
Через несколько дней она поняла, что ее “кинули”, и обратилась за возмещением ущерба в страховую компанию. Благо иномарка была на полном КАСКО. Но страховщики, естественно, потребовали справку о регистрации ДТП в ГАИ. Тогда женщина и рассказала приехавшим инспекторам всю правду о столкновении. Отсюда и началась работа следователей ГАИ по восстановлению реальной картины случившегося.
— Нами было доказано, что подросток неоднократно управлял мотоциклом, который можно было завести гвоздем, — говорит Александр Костюк. — Транспорт находился во дворе частного дома, и подросток без проблем им пользовался. Родители были в курсе этих поездок, но не препятствовали им. Расследованием был доказан и факт участия несовершеннолетнего мотоциклиста в ДТП. Так что от ответственности нарушитель не ушел. Что же касается потерпевшей, то за съезд с места происшествия (как и другому участнику ДТП) ей придется отвечать. За подобное правонарушение предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин либо лишение прав до двух лет. Законы надо знать.

Нет повреждений, нет и ДТП

Необходимо знать, особенно молодым водителям: если в результате контакта двух автомобилей один из них получил даже незначительные повреждения — это уже ДТП, которое надо регистрировать в ГАИ. Если же повреждений нет, то и факта ДТП нет. Согласно Правилам дорожного движения дорожно-транспортным является происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находящегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью человека, его имуществу либо имуществу юридического лица.
Бывают, к примеру, такие банальные случаи, когда водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Особенно это распространено зимой. Если повреждения в машине обнаружены не были и нет пострадавших, это не считается ДТП. ГАИ можно не вызывать. Но если имеется даже незначительная вмятина или царапина, инспектора вызывать необходимо. Иначе впоследствии придется самому невольно превратиться в пытающегося замести следы нарушителя и платить штраф. Похожих казусов, к сожалению, бывает немало.
Особенно это касается неопытных водителей. Девушка, недавно получившая права, приехала к родителям в Пуховичи. И, когда выезжала задним ходом из гаража, помяла крыло автомобиля. ГАИ она не вызывала, машину не ремонтировала. А через некоторое время решила автомобиль продать, нашелся и покупатель. Когда она приехала в ГАИ, чтобы снять авто с учета, во время осмотра машины у нее поинтересовались возникновением повреждений. Девушка и рассказала, как все произошло. Теперь ей грозит штраф от 20 до 50 базовых величин или лишение прав на срок до двух лет.


Не вреди себе сам

Но есть и другая сторона медали. Человек может сам случайно повредить свою машину, которая не находится в движении. Вот шел и стукнул молотком по кузову... совершенно случайно. По определению это не ДТП. ГАИ вызывать не надо. “Не стану отрицать, многие пытаются так хитрить, объясняя происхождение повреждений, но при проведении экспертизы следователь всегда может определить, в движении оно было получено или нет, — утверждает Александр Костюк. — Если водитель, проходя мимо своей машины, случайно снес боковое зеркало, погнул или поцарапал кузов, это ДТП считаться, конечно, не будет. Однако за многолетнюю работу опытный глаз специалиста всегда определит, характерны ли повреждения для ДТП или нет.
Житель деревни Гатово на “Рено-19” при выезде из населенного пункта не справился с управлением и сбил пьяного пешехода. С места происшествия скрылся и за два дня успел практически отремонтировать помятую при столкновении машину. Крылья были выровнены, зашпаклеваны, вставлены новое лобовое стекло и фары, оставалось только покрасить капот. А позднее виновник происшествия собирался продать свою машину без оформления в ГАИ документов купли-продажи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль был обнаружен в гаражном массиве.
Вообще в подобных ситуациях сотрудники Госавтоинспекции советуют не надеяться на авось, а действовать строго по закону, чтобы не навлечь на себя лишнюю административную или уголовную ответственность.


Одним махом... семь протоколов

Экипаж специального подразделения дорожно-патрульной службы “Стрела”, патрулировавший один из участков автодороги Минск—Гродно, попытался остановить автомобиль “Опель-Вектра”, двигавшийся с превышением скорости, к тому же из-под капота иномарки на дорогу вытекала какая-то жидкость. В ответ водитель только прибавил газу.
Ни проблесковые маячки, ни включенная сирена на нарушителя не действовали. Для безопасности других участников движения наряд принял решение на трассе водителя не останавливать и оружие не применять. Водитель же, чтобы скрыться от преследования, повернул в направлении деревни Тарасово, при маневре сильно задев ехавший рядом автомобиль, который вылетел на обочину. Патрульные остановились, чтобы помочь травмированному водителю, виновник же аварии помчался дальше.
А несколько часов спустя от владельца данной машины в РОВД города Заславля поступило заявление об угоне. Началось расследование. В итоге выяснилось, что никакого угона не было. А за рулем иномарки в момент нарушений находился непосредственно сам 19-летний заявитель. Сейчас в отношении нарушителя составлено семь административных протоколов: за превышение скорости, невыполнение требования сотрудников ГАИ об остановке, отсутствие водительского удостоверения и страховки на машину, ДТП с пострадавшим, съезд с места аварии и оставление в опасности человека. Парню грозит серьезный денежный штраф вплоть до 200 базовых величин.




Делегат из Кобрина не попал на съезд поляков Беларуси

Житель Городца попал в серьезную аварию, немного не доехав до дома

Что нельзя делать за рулем в гололед?

Что нельзя делать с машиной в мороз?

Так когда же будут Дожинки в Кобрине?