Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Усадьба «На Заречной улице» угощает

Усадьба «На Заречной улице» угощает

Усадьба «На Заречной улице», что в урочище Дершово деревни Пески-1 Кобринского района, очень быстро завоевала популярность у поклонников сельского отдыха. И не только потому, что расположена в живописном месте, что гостей размещают в доме с комфортом и что хозяева могут предложить интересную развлекательно-познавательную программу. Хозяйка усадьбы Алла Алексеевна Поликарпук – большая мастерица по части кулинарных работ. Рецепты национальных белорусских блюд, которыми она потчует своих гостей, потом дотошно выспрашивает и переписывает женская часть отдыхающих. С разрешения Аллы Алексеевны мы печатаем рецепты тех вкусностей, какими она угощала во время кулинарного фестиваля, проходившего в усадьбе «На Заречной улице» в мае этого года. Особенно понравился пирог. Хозяйка говорит, что тонкостям его выпечки ее научила бабушка Степанида. Поэтому он так и называется:


Пирог от бабушки Стеши

Понадобится: 2 кг муки «Лидской», около 1 л домашнего цельного молока, 50 г дрожжей, 125 г маргарина, 0,5 чайной ложки соли, 1 стакан сахара, 200 – 300 г изюма, 100 – 150 г растительного масла, 2 пакетика ванилина, 1 яйцо для смазки, мак, корица или сахар для посыпки.

В муке сделать углубление и влить туда разведенные в теплом молоке дрожжи, размешать до сметанообразной массы и дать подойти опаре. Затем растопить маргарин в оставшемся молоке и горячим (но чтобы выдерживали руки) влить в опару, добавить соль, сахар, ванилин, изюм и вымесить тесто. Мукой не посыпайте: чтобы тесто отставало от рук, просто смазывайте их растительным маслом. Тесто должно быть теплым и не очень крутым, тогда пироги получаются пышными. Дать подойти ему в теплом месте 2 часа. Противень смазать растительным маслом, выложить на него слой теста и начинить яблоками. Верх смазать взбитым яйцом, посыпать сахаром и маком и поставить выпекаться. Если центр начинает пригорать, а края еще белые, прикройте серединку листиком фольги. И запах, и вкус у пирога ну просто волшебный!
Еще в этом разделе


А вот еще несколько рецептов национальной белорусской кухни:

Скрильки

Понадобится: картофель (лучше молодой), лук репчатый, грудинка (сало с прослойкой, можно соленое), сметана.

В форму для выпекания, смазанную растительным маслом, нарезаем слой сырого картофеля кружочками по 0,5 см толщиной. Слегка солим. Сверху – слой нарезанного тонкими кольцами репчатого лука и слой тонко, как лепестки, нарезанной грудинки (резать лучше слегка замороженную). Покрыть все сеточкой из сметаны. Повторить 2-3 слоя. Выпекать около часа под крышкой. Готовое блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью.

Крупеник

Понадобится: каша гречневая рассыпчатая, творог, масло, яйца, соль, сахар, сметана.

Приготовление. Рассыпчатую гречневую кашу в горячем виде перемешать с протертым творогом в пропорции 2:1, добавить соль, сахар, масло и сырые яйца. Выложить на смазанный противень слоем 3 см, поверхность смазать яйцом со сметаной и запечь в духовке. Подают с маслом или сметаной.

Приятного аппетита!

vb.by


Усадьба "На заречной улице"

Усадьба "На заречной улице", агротуризм в Кобрине

Гостеприимная усадьба в Кобрине

Усадьба "Алесин сад" близ Кобрина