Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Усадьба "Алесин сад" близ Кобрина

Усадьба "Алесин сад" близ Кобрина

Усадьбу, хотя и небольшую, в деревне Андроново близ Кобрина не заметить невозможно. На фоне других домов бросается она в глаза своей колоритностью. Нина Гловацкая не скрывает: «пахать» приходится от раннего утра до позднего вечера. Она - человек активный, принимает участие в фермерском движении, специализированных семинарах. На одном из них познакомилась с Валерией Клицуновой, руководителем республиканского общественного объединения хозяев сельских усадеб, занимающихся агроэкотуризмом. И Клицунова почти уговорила Нину Гловацкую заняться этим видом деятельности.

Нина Гловацкая, глава фермерского хозяйства «Алесин сад», только осенью ожидает первый урожай в яблоневом саду, раскинувшемся на десяти гектарах. А вот первых «официальных» туристов в создаваемой деревенской усадьбе планирует принять уже весной.


Но, как говорит сама владелица усадьбы, возникло сразу много вопросов: «Мы любим и умеем принимать гостей, семейным коллективом исполняем фольклорные песни, знаем народные обряды. Национальные костюмы у нас есть. Да и природа здесь великолепная. Однако одно дело привечать друзей и родственников, совсем другое – оказывать платные услуги туристам. Всем необходимо обеспечить достойный ночлег, вкусную еду. И здесь остро встал вопрос: где взять средства? Изъять их из оборота мы не можем – сад ведь только осенью начнет приносить доход, а на уход за ним требуются немалые деньги…

И здесь нам на помощь пришел филиал ОАО «Белагропромбанк» - Брестское областное управление. Я даже не знала, что летом 2006 года вышел указ президента N 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Очень благодарна руководителю Кобринского отделения «Белагропромбанка» Сергею Грибку, который лично встретился со мной и рассказал о возможности получения кредита. Более того, со мной встретились начальник областного управления Федор Колончук и начальник центра корпоративных продаж филиала Наталья Горщарук. Именно они помогли мне принять окончательное решение. Условия, которые предложил банк в рамках реализации собственной программы поддержки развития агроэкотуризма, - действительно льготные».

Сегодня для хозяйства Гловацкой открыта кредитная линия на 62 миллиона рублей. Куда пойдут деньги? На закупку стройматериалов и ремонтные работы. Часть средств будет потрачена на приобретение постельного белья и столовых приборов. Казалось бы, мелочь - полотенца. Но в усадебном доме и сельской хатке планируется принимать до 15 туристов одновременно, а это значит, что свежих полотенец должно быть как минимум 45. И это уже не мелочь…

Мы побывали в гостях у Нины Никитичны в минувший вторник. В усадебном доме вовсю кипела работа. Часть этого дома с отдельным входом будет отдана туристам, но будет и еще один – он уже доставлен из другой деревушки. Строение полностью реконструировано по новым технологиям (утепление, противопожарная пропитка), осталось завершить вход. Внутри – двуспальная кровать и полати, на которых тоже можно разместить желающих; самая настоящая печка – в ней можно и хлеб выпекать, и борщ в горшках приготовить, а еще и погреться на печи, чем и воспользовался журналист «Вечерки».

В нашем разговоре Нина Никитична не раз возвращалась к вопросу о кредите, выделенном «Агропромбанком». Очень важно для нее, что в первый год выплаты не производятся. Это позволяет «раскрутиться». Кредит долгосрочный, но выдается всего под 5 процентов годовых. А использовать средства можно на самые различные нужды: модернизацию и восстановление, реконструкцию сельской усадьбы, оплату услуг, приобретение предметов бытового назначения, транспортных средств и т.д. И практически всеми этими возможностями Нина Гловацкая воспользовалась.

Хозяйка усадьбы говорит: «Мечтаю, чтобы гости приезжали не на день-два (толком и не узнаешь друг друга), а погостили у нас хотя бы неделю. За это время можно познакомить людей с нашими традициями, с национальной кухней, провести экскурсии в Беловежской пуще, Кобрине, побывать в Брестской крепости. Но для этого нужен комфортабельный микроавтобус. Часть кредита как раз и потратим на приобретение «бусика».

На усадьбе кипит работа, к летнему сезону все должно быть готово. Благоустройство внутреннего дворика почти завершено, возле уже возведенного тына стоят старые телеги, лежат хомуты. В сельской хатке уже полностью воссоздан деревенский антураж, осталось завершить небольшую часть наружных работ. Нина Никитична собрала целую коллекцию домашней крестьянской утвари. Убежден, что эта сельская усадьба будет пользоваться популярностью.

Журналисты «Вечерки» уже вернулись в Брест, когда их «догнал» звонок из Андронова: «Будете писать – расскажите обязательно, как хорошо работают служащие в Кобринском отделении «Белагропромбанка». Ведь в полной мере разобраться в юридических и финансовых тонкостях самостоятельно очень сложно – они помогли и помогают мне реально. Без поддержки банка я никогда бы не отважилась осуществить мечту».


Юрий Рубашевский, www.vb.by





Новогодняя ночь в усадьбе близ Кобрина

Двойная жуткая авария близ Кобрина

Гостеприимная усадьба в Кобрине

Усадьба "На заречной улице"

Усадьба «На Заречной улице» угощает