Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Какую страховку купить?

Какую страховку купить?

Какие страховки могут купить белорусы, покидающие страну на несколько недель? Выяснилось, что наши страховые компании предлагают только стандартные, проверенные временем варианты.


А вот такой экзотики, как страхование от невыдачи визы или отмены отпуска (когда путевка куплена, а поехать не получилось), у нас не предусмотрено.

- Раньше у нас была лицензия на страхование от невыезда за границу, - рассказали в одной из крупных страховых компаний. - Купил человек тур и вдруг заболел, ногу сломал, или кто-то из родственников умер… Конечно, в такой ситуации не до отдыха. Был бы полис, страховая компания возместила бы деньги за путевку. Конечно, при наличии документов. Но интереса среди турфирм эта услуга не вызвала, а по разовым обращениям самим страховщикам работать не выгодно.

Во многом такая ситуация была связана с ценой услуги: от 5 до 10% от стоимости турпутевки. Получается, что за страховку от невыезда в Турцию (от 1000 долларов с человека в сезон) пришлось бы заплатить страховой компании от 50 до 100 зеленых. Такая же ситуация и со страхованием от невыдачи виз.

Так что белорусам остается воспользоваться типовым набором услуг. Тем более что без этих страховок могут и за границу не пустить.


ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ТУРИСТАМ


1. Страховка от болезней и несчастных случаев


Для чего она нужна:

Всякий отпускник уверен, что его отдых будет удачным. Но… Представьте себе ситуацию: после долгих перелетов, смены часовых поясов и погодных условий ваш организм дал сбой. Провести половину отпуска, сбивая температуру аспирином или успокаивая зубную боль народными средствами в номере отеля, - не лучшая альтернатива солнечному пляжу. А ведь могут быть неприятности и похуже: раны от иголок морских ежей, отравления местной кухней, ушибы, растяжение связок… Словом, случиться может все что угодно. Находясь дома, вы с легкостью для себя и своего кошелька решили бы эти проблемы. За границей в таких случаях без страховки придется трудно. Во-первых, можете натолкнуться на языковой барьер. А во-вторых, зарубежная медицина недешевая. Так что некоторым после визита к врачу приходится собирать чемоданы - отдыхать уже не за что.

В том случае, если у вас есть страховой полис, платить за ваше лечение будет страховая компания. Правда, эти деньги вам никто на руки не выдаст. Страховщик просто оплатит счета, которые ему пришлет иностранная клиника.


Что для этого нужно:

- выбрать страховую компанию и заключить с ней договор. Никаких медицинских карточек, справок от врачей вам приносить с собой не нужно. Правда, людям старше 60 лет страховые компании могут посоветовать получить рекомендацию врача по поводу дальних поездок;

- если вы едете отдыхать через турфирму, то страховка уже будет включена в стоимость услуг;

- внимательно изучить договор и уточнить, по каким телефонным номерам нужно звонить в экстренных случаях. Особое внимание обратите на то, что именно является страховым случаем. Узнайте, какие медуслуги страховая компания оплатит обязательно, а что придется оплатить самому. Например, не стоит рассчитывать на компенсацию, если после лечения захочется посетить сеансы массажа или вы захотите сделать пластическую операцию.


Цена вопроса:


Затраты на страховку будут зависеть от того, куда и насколько вы едете. Например, страховка для поездки на 14 дней в Крым или Одессу при страховом покрытии в 15 тысяч долларов (максимум расходов, которые возместит компания за ваше лечение) будет стоить от 4 до 10 долларов. Страховка для двухнедельного отдыха в Турции (страховая сумма - 30 тысяч долларов) - от 8 и выше. Страховки для любителей экстремального отдыха будут чуть дороже. Предположим, страховка на две недели в Египте любителю дайвинга будет стоить от 12 долларов.


Можно ли обойтись:

Хоть медицинское страхование у нас является добровольным, экономить на покупке полиса не стоит. Во-первых, без страховки вам не откроют визу в страны ЕС или США. Во-вторых, страховой полис имеют право потребовать и пограничники при въезде в другую страну.




2. Страховка для машины («зеленая карта»)

Для чего она нужна:

Специальная автостраховка Green Card («зеленая карта») предусматривает страхование вашей ответственности, пока вы будете ездить по заграничным дорогам на своем авто. Это обычная «автогражданка», только действует она за пределами Беларуси. Если вы попадете в ДТП и нанесете ущерб другому автомобилю или его владельцу, возмещать затраты будет страховая компания. Оформить «зеленую карту» можно только на автомобиль с белорусскими номерами. Минимальный срок страховки - 15 дней, максимальный - один год.


Что для этого нужно:

Для заключения договора нужно свидетельство о регистрации автомобиля и водительское удостоверение.


Цена вопроса:


Как правило, существует несколько видов тарифов этой страховки. Например, тариф с ответственностью на территории Украины и Молдовы. На две недели - около 5 евро для легкового автомобиля, на год - до 80 евро. А вот тариф с ответственностью для стран, входящих в систему «зеленая карта», будет дороже. Те же 15 дней в Польше или Литве будут стоить около 30 евро, годовая карточка потянет больше чем на 400 евро.


Можно ли обойтись:

Нет. Без этого страхового полиса вы не сможете пересечь границу страны - участницы системы «зеленая карта» на собственном автомобиле. Сейчас в этой системе более 40 стран, в том числе и все наши соседи, кроме России. Правда, со следующего года, скорее всего, страховку придется покупать и для поездок по российским дорогам.

Ольга АНТИПЕНКО


С июля даже виновник ДТП сможет получить страховку на ремонт машины

Квартиры в Минске уже можно купить за 35 тысяч у.е!

Теперь ж/д билеты можно купить онлайн

Купить песок в Кобрине. Услуги экскаватора

Брестчанам предлагают купить дорогостоящий планшет... за полцены