Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Вкусные традиции Кобринского мясокомбината

Вкусные традиции Кобринского мясокомбината

Еще три года назад Кобринский мясокомбинат терпел убытки. Предприятие не выдерживало конкуренции с более мощными и технически продвинутыми «собратьями» по концерну «Брестмясомолпром». Однако с приходом нового руководства и обновлением команды менеджеров дела на предприятии явно пошли в гору.

Сегодня продукция мясокомбината пользуется популярностью не только у жителей Кобрина и Кобринского района. Высокое качество, современный подход к развитию производства и постоянное расширение ассортимента отмечались на областном и республиканском уровнях. В последние годы кобринский производитель мясных деликатесов не раз побеждал в республиканских конкурсах «Лучшая продукция года», «Лучшие товары Республики Беларусь», «Олимпийское качество», становился лауреатом премий правительства и Брестского облисполкома. Но кобринчане на этом не останавливаются, а постоянно ищут новые пути продвижения своей продукции.

- В наше время, чтобы успешно конкурировать на рынке, необходимо быть максимально приближенным к клиенту, - убежден директор Кобринского мясокомбината Дмитрий Тарасюк. - Не так давно мы взяли кредит и провели значительные инвестиционные вложения в производство. Только в прошлом году инвестиции составили более миллиона долларов. Мы ставим перед собой задачу усовершенствовать технологию производства продукции. Планируем закупить в ближайшее время новое оборудование, которое позволяет упаковывать наши колбасы в красивую вакуумную упаковку. Сегодня, когда конкуренция крайне высока, покупатель вправе требовать новых подходов не только к обеспечению качества, но и к способу подачи товара, его внешнему виду.

Наличие современного оборудования от известных немецких фирм, использование новейших технологий, постоянное повышение квалификации специалистов, высококачественное сырье - все это позволяет кобринчанам выпускать более 200 наименований продукции, которая пользуется стабильным спросом. Вареные, полукопченые, сырокопченые, сыровяленые колбасы, сальтисоны, паштеты, продукты из свинины и говядины… Кто хоть раз их попробовал, наверняка не откажет себе в удовольствии сделать это еще и еще раз.

В этом году к традиционным колбасам «По старинным рецептам» NN 9, 17, 101 добавились новинки - колбасы «От бабушки» со вкусом белых грибов, «От дедушки» со вкусом ореха, «Тещина колбаска» со вкусом чернослива. И эти новые виды уже оценены настоящими гурманами. Фирменными разработками, своего рода визитной карточкой предприятия являются сыровяленые продукты: «Суджук Кавказский» и «Бастурма». Впервые в Беларуси они были изготовлены шесть лет назад на Кобринском мясокомбинате по восточным рецептурам. Для баров, ресторанов и кафе, которые специализируются на приготовлении «Шаурмы», производятся «Дюнеры» - полуфабрикаты, совместно разработанные немецкими специалистами и технологами Кобринского мясокомбината.

Наступлению весенне-летнего сезона особенно радуются производители мороженого и прохладительных напитков - в это время резко возрастает спрос на их продукцию. Тем же, кто выпускает изделия из мяса, нужно проявить изобретательность. И предложить покупателю нечто такое, чем он готов полакомиться даже в самую жаркую погоду. В этой связи мясокомбинат увеличил выпуск полуфабрикатов быстрого приготовления, среди которых популярные на Кобринщине «Котлеты с укропчиком», «Биточки по-украински», ребрышки, шашлыки в различных маринадах, а также новинки сезона - колбаски «Гриль-Пикник» и «Колбаски по-охотничьи». Их можно употреблять как в холодном виде, так и разогретыми в СВЧ-печи либо на костре. Наверняка они придутся по душе и любителям дачного отдыха, и тем, кто предпочитает путешествовать на большие расстояния.

Впрочем, ситуация на рынке настолько быстро меняется, что о новинках нужно думать едва ли не ежедневно.

Директор комбината поделился с нами некоторыми планами на будущее:

- Планируем и дальше расширяться, начать выпуск продукции из парного мяса. Как перспективное направление рассматриваем птицеводство. Недалеко от нас расположена страусиная ферма, и в связи с этим хотелось бы серьезно заняться переработкой мяса этой экзотической для белорусов птицы.

В планах руководства предприятия и отдела маркетинга - дальнейшее освоение российского рынка. Ведь наращивание производства неизбежно упирается в ограниченные возможности отечественного потребителя. Но искать и находить свои ниши кобринские мясопереработчики по-прежнему намерены. Всерьез и надолго.


Дмитрий Пай




4 фирменный магазин Кобринского мясокомбината

Вкусные обеды от кафе "Дискавери"

Традиции Рождества

Пасхальные традиции на Руси

Вундеркинд из Кобринского района