Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Что нужно, чтобы пройти техосмотр

Что нужно, чтобы пройти техосмотр

Государственный технический осмотр транспортных средств включает в себя инструментальный контроль и документальную проверку. Инструментальный контроль проводится на диагностической станции или в пункте технического контроля, имеющих соответствующее разрешение Министерства транспорта и коммуникаций РБ, и проводится независимо от места жительства владельца. Документальная проверка осуществляется Госавтоинспекцией по месту регистрации транспортного средства.
Размер оплаты за проведение государственного технического осмотра транспортных средств устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Оплата за проведение государственного технического осмотра оформляется квитанцией (платежным поручением) установленной формы. Повторный технический осмотр с использованием средств технического диагностирования производится на возмездной основе в зависимости от проверяемых параметров.



Устанавливается следующая периодичность проведения государственного технического осмотра транспортных средств:

1. Легковые автомобили-такси, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей с числом мест для сиденья более девяти, включая место водителя, а также специализированные транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов, - два раза в год.

2. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло десять лет и более, включая год выпуска, транспортные средства, выполняющие международные перевозки грузов, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1), - один раз в год.

3. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более десяти лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1), - один раз в два года.

После регистрации транспортных средств их собственники обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр в срок не позднее десяти дней с момента регистрации.

При первичной регистрации транспортных средств текущего года выпуска, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1, их технический осмотр не проводится. При этом отметка в сертификате о прохождении технического осмотра не производится.

Технический осмотр производится со 2 января по 30 декабря.

Первый государственный технический осмотр транспортных средств, указанных в пункте 1, проводится в период со 2 января по 30 июня.
Второй технический осмотр этих транспортных средств проводится в период с 1 июля по 30 декабря.

Для прохождения государственного технического осмотра транспортных средств собственник транспортного средства представляет на диагностическую станцию или в пункт технического контроля в установленные сроки транспортное средство и следующие документы:

докумен, удостоверяющий личность гражданина РБ, а иностранный гражданин - национальный паспорт, зарегистрированный в органах внутренних дел РБ,

водительское удостоверение (временное разрешение) на право управления транспортным средством соответствующей категории,

талон к водительскому удостоверению,
документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра,

свидетельство о регистрации (технический паспорт) транспортного средства,

медицинскую справку установленной формы о годности к управлению транспортным средством,

квитанцию (платежное поручение) об оплате за проведение государственного технического осмотра установленной формы.
P.S. (а также квитанцию за наклейку на стекло, отдельная квитанция (не знаю как в других городах, в Кобрине нужно). И не забудьте указать при оплате квитанции, где будете проходить техосмотр, в военном городке или в автоколонне. Тоже очень важно)

страховое свидетельство (страховой полис), подтверждающее заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,

разрешение органа связи на использование радио - и телефонной связи при их наличии на транспортном средстве (кроме радиоэлектронных средств, предназначенных для индивидуального приема программ теле- и радиовещания и изделий бытовой электротехники, не содержащих радиоизлучающих устройств).

Техническое состояние прицепов (полуприцепов) проверяется в составе автопоезда.

На трагспортных средствах, оборудованных газотопливной аппаратурой, дополнительно проверяется наличие соответствующих актов о прохождении ими освидетельствования и опрессовки.

На транспортном средстве проверяется наличие отличительного знака страны регистрации и опознавательных знаков в соответствии с требованиями законодательства РБ.
Транспортные средства, техническое состояние которых не отвечает требованиям действующих технических нормативных правовых актов, считаются неисправными.
При предъявлении собственником транспортного средства представителю Государственной автомобильной инспекции на диагностической станции или в пункте технического контроля диагностической карты и документа, выданного станцией технического обслуживания, подтверждающего устранение ранее выявленных неисправностей, транспортное средство считается исправным.
При внесении в период действия сертификата о прохождении государственного технического осмотра и талона к сертификату изменений в регистрационные документы на транспортное средство в связи с изменением сведений о собственнике или заменой государственных регистрационных знаков, подлежащих внесению в сертификат или талон к нему, выдача нового сертификата и талона производится без проверки технического состояния с перенесением в сертификат отметки о прохождении государственного технического осмотра.
При утере или повреждении сертификата или талона к сертификату о прохождении государственного технического осмотра дубликат выдается собственнику транспортного средства после проверки подтверждения факта прохождения государственного технического осмотра.

brestavto.com


Цены на техосмотр повысят на 10%

Увеличены тарифы за техосмотр

Техосмотр в Кобрине - требования и условия, места

Мы едим, чтобы жить

Чтобы не замерзла солярка...