Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | В старых кобринских домах из крана льется ржавчина

В старых кобринских домах из крана льется ржавчина

Далеко не все кобринчане могут похвастаться хорошей водопроводной водой. Кого-то беспокоит известковый налет, остающийся на посуде, кто-то придирчиво рассматривает выпадающий после кипячения осадок. Как выяснилось во время выборочного опроса жителей районного центра, вопросы к качеству воды имеются в основном у горожан, живущих в старых домах.

– То, что течет из нашего крана, оставляет желать лучшего, – вздыхает Надежда Сергеевна. – Постоит кипяченая вода в кувшине полчаса, и на дно осядет не то ржавчина, не то песчинки какие-то. Не очень приятно варить с такими «добавками», но семья у нас немаленькая, бутилированной воды не напасешься…

– Вы обращались куда-нибудь по этому поводу? – спрашиваю женщину.

– А как же, только конкретно никто не сказал, в чем же собственно дело. Специалисты «Кобринводоканала», например, на себя ответственность не взяли, мол, с их стороны все в порядке. Есть версия, что проблема во внутридомовых водопроводных трубах. Может, так оно и есть. Дом-то у нас построен давно, коммуникации с того времени не менялись ни разу, правда, и без серьезных аварий обошлось. Между прочим, кое-кто из соседей полностью заменил трубы в квартире, но вода у них от этого не стала лучше.

Истина где-то рядом. В Кобринском зональном центре гигиены и эпидемиологии не подтвердили опасения Надежды Сергеевны. Воду на городском водозаборе «Брилево» постоянно исследуют, результаты анализов показывают, что пресловутая H2Oсоответствует нормам. Но это на самом водном хранилище, что происходит с водой во время ее подачи по инженерным сетям – вопрос другой. Кстати, во время подготовки к республиканским «Дажынкам-2009» в городе был заменен немалый участок подземных сетей водопровода.

А Кобрин – город достаточно зрелый. Не только по собственному «паспорту», но и по возрасту жилого фонда. Взять, к примеру, дома, находящиеся на балансе местного жилищно-коммунального хозяйства. Из 305 городских «крыш» чуть меньше половины эксплуатируется уже более 40 лет. Естественно, где-то в этих же пределах и жизненный путь труб, как входящих в инженерные сети, так и во внутридомовую систему. Между тем, как сообщили корреспонденту «Вечерки» в ЗЦГиО, по нормативам срок службы водопроводных труб не должен превышать 30 лет после их укладки. Так что о капитальном ремонте с заменой водопровода для своих жилищ мечтают многие кобринчане. Но, сами понимаете, пока дойдет очередь, можно дождаться свиста того самого рака на горе.

По словам начальника участка по обслуживанию и ремонту жилищного фонда КУМПП «Кобринское ЖКХ» Петра Маюка, ежегодно на полную реконструкцию (когда и начинают всерьез заниматься системой холодного водоснабжения) ставится один дом. Со времени подготовки к республиканским «Дажынкам» прошли через реконструкцию несколько городских адресов: дома № 10, 12 на ул. Ленина, на Первомайской, 141. В прошлом году после такой капитальной «операции» вернулся в эксплуатацию ДОС-77 на территории бывшего военного городка.

Обычный же ремонт внутридомовой системы холодного водоснабжения проводится по мере необходимости, точнее – в случае выхода из строя. Но! Касается это лишь определенных участков, а именно – мест общего пользования. Общие стояки, разводка системы до первого крана в квартире – забота коммунальщиков, так что работы производятся за счет ЖКХ. Если же проблема, грубо говоря, в квартирных водопроводных трубах, то это уже головная боль самих владельцев квадратных метров.


Елена Жук, "ВБ"




Новые подробности падения крана в Кобрине

В Кобрине требуются люди, которые бы работали в домах семейного типа

Ситуация на Кобринских дорогах

Уроки мужества в кобринских школах

В чем формула успеха кобринских частников