Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Парламент принял изменения в закон "О пенсионном обеспечении"

Парламент принял изменения в закон "О пенсионном обеспечении"

24 октября депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении". Он разработан во исполнение указа президента № 726 от 18 декабря 2006 года "Об исчислении социальных выплат".

Документ законодательно закрепляет положение указа о том, что при назначении (перерасчете) пенсий, пособий и других социальных выплат, исчисляемых в соответствии с законодательством исходя из бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, используется наибольшая величина указанного бюджета прожиточного минимума, утвержденного правительством за два последних квартала.

Кроме этого, законопроект увязывает перерасчеты минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавок к пенсиям и их повышений с изменением минимального размера пенсий по возрасту.

По словам министра труда и социальной защиты Владимира Потупчика, при работе над законопроектом у депутатов возникли опасения относительно того, что реализация изменений может привести к уменьшению размера пенсий в случае снижения величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в течение двух последних кварталов.

"Как известно, бюджет прожиточного минимума утверждается ежеквартально в ценах последнего месяца каждого квартала. Снижение бюджета возможно за счет резкого снижения цен на материальные блага и услуги, учитываемые при его расчете. Как правило, снижение цен наблюдается только в течение одного месяца — в сентябре в связи с сезонной распродажей и массовой заготовкой овощной продукции.

Поскольку удельный вес овощной продукции в бюджете прожиточного минимума составляет 12—13%, то снижение цен может провоцировать и снижение бюджета в целом. Снижение бюджета по указанной причине имело место в сентябре прошедшего года. Оно могло привести к уменьшению размеров пенсий и выплат. В целях недопущения этого и был принят указ президента", — пояснил министр.

Белапан


Европарламент принял резолюцию по Беларуси

В прохождении техосмотра произошли изменения

Поправки в закон о СМИ Беларуси вступили в силу

В Беларуси начал действовать новый закон о СМИ

Изменения в работе аквапарка во время Новогодних праздников