Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В прохождении техосмотра произошли изменения

В прохождении техосмотра произошли изменения

Эти изменения утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 15.08.2013 г. № 30. Как сообщаетAUTO.TUT.BY, самое главное новшество касается требований, предъявляемых к экологическим параметрам двигателей. Теперь при прохождении техосмотра будет проводиться оценка вредного воздействия транспортных средств на окружающую среду в зависимости от присвоенного им экологического класса, указываемого в регистрационных документах. В случае отсутствия в документах такой информации оценка контролируемых экологических параметров будет осуществляться согласно предельно допустимым значениям, указанным в отношении автомобилей, имеющих первый экологический класс.

- Водителям это жизнь не усложнит, - отметили в пресс-службе Минтранса. – Просто установлены стандарты и нормы экологических требований к двигателям. Это связано с введением в действие двух Государственных стандартов Республики Беларусь: СТБ 2169-2011 "Транспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения" и СТБ 2170-2011 "Транспортные средства, оснащенные двигателями с принудительным зажиганием. Выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах. Нормы и методы измерения". Напомним, что до последнего времени действовали стандарты, принятые еще во времена СССР.

Для автомобилей-такси ужесточаются требования к внешнему виду автомобилей, состоянию салона и комплектации автомобилей. Под контроль попадут: опознавательный фонарь, полосы желтого цвета на боковых поверхностях кузова, отличительный знак обслуживания, регистрационные знаки, пассажирские двери, противооткатный упор, таксометр, механизмы регулировки сидений и спинок сидений пассажиров, состояние салона, сидений и прочего оборудования, находящегося в салоне транспортного средства.

Новые правила коснутся и владельцев мопедов и квадроциклов – их также обяжут проходить техосмотр.

- Раз эти транспортные средства регистрируют в ГАИ, то они должны проходить и техосмотр - это касается как мопедов, так и приравненных к ним ТС, - резюмировали в Минтрансе.

Данные изменения вводятся в действие с 1 ноября 2013 года.

Источник auto.tut.by




Не выезжайте без техосмотра!

Парламент принял изменения в закон "О пенсионном обеспечении"

Существенного изменения цен на новые автомобили в Беларуси не ожидается

Изменения в работе аквапарка во время Новогодних праздников

ГАИ усилит контроль за прохождением техосмотра