Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Газ ударит белорусов по карману сильнее

Газ ударит белорусов по карману сильнее

В Беларуси в очередной раз подорожали коммунальные услуги для населения. Решение об этом принято постановлением Совета министров РБ № 69 от 18.01.2008 года. Но если плата за техническое обслуживание жилья, вывоз мусора и отопление выросла незначительно, то повышение цены на природный и сжиженный газ окажется для белорусов куда более ощутимым.

По информации из УП «Брестоблгаз», теперь потребители, в чьих домах установлены приборы индивидуального учета расхода газа (счетчики), водонагревательные приборы (колонки) и плиты, будут платить за потребленный природный газ из расчета 376 рублей за кубометр. Напомним, что в прошлом году при тех же условиях голубое топливо стоило 242 рубля за кубометр. Таким образом, рост тарифа составил 55,4 %. Если в доме есть только счетчик и газовая плита, за потребленный газ нужно будет платить 462 рубля за кубометр против 242 в прошлом году (рост 90,9 %). Не столь заметно изменились тарифы для владельцев домов, оборудованных индивидуальными газовыми отопительными приборами (котлами). В отопительный сезон при наличии газовых водонагревателей придется платить теперь 172,7 рубля за кубометр природного газа (рост 22 %), без колонки – 166 рублей (плюс 17,4 %). Зато в летний период стоимость газа вырастет для таких потребителей до тех же 376 и 462 рублей соответственно. В квартирах, не оборудованных счетчиками, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения, плата за газ будет взиматься из расчета 3696 рубля с одного проживающего, что на 90,9 % превышает предыдущий тариф.

Выросла и плата за сжиженный газ, используемый в жилых домах и квартирах. Так, если этот газ не используется для работы отопительных приборов (котлов), то при наличии счетчика, плиты и газового водонагревателя пользование ими обойдется в 1025,5 рубля за кубометр (было 645,9 рубля), при отсутствии колонки – в 1233 рубля, что на 90,9 % выше действовавшего тарифа. В квартирах, не оборудованных счетчиками, пользоваться газовой плитой (при отсутствии колонки) можно будет, заплатив 3699 рубля в месяц с каждого проживающего (было – 1937,7 рубля). С 24 января меняется стоимость сжиженного газа, отпускаемого населению в баллонах. Теперь цена 50-литрового баллона составит 30 320 рублей против 26 090 рублей в прошлом году.




Всем ли кобринчанам по карману отдых?

Пенсии белорусов повышаются на 18,2%

Зарплаты белорусов падают

Как обманывают белорусов в шоп-турах в Хмельницкий

Мошенники на «Одноклассниках» обворовывают дружелюбных белорусов