Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Всем ли кобринчанам по карману отдых?

Всем ли кобринчанам по карману отдых?

Услуги популярных спортивных объектов не всем кобринчанам по карману, так думает корреспондент "Вечерки" Елена Жук.

Девиз нынче повсеместный: деньги давай, деньги! И желательно побольше. Детские сады и те вынуждены зарабатывать на услугах. Так что к вопросам о доходах должностные лица, отвечающие за кобринские спортивно-оздоровительные объекты, привыкли. И готовы к обстоятельному разговору.

– Зарабатываем как можем, – отвечает корреспонденту «Вечерки» начальник отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Василий Знахарчук. – У нас есть что предложить горожанам и гостям Кобрина. Взять, к примеру, СДЮШОР, образованную еще в восьмидесятые годы. Школа значительно улучшила свою базу, тренеры буквально воспряли духом. Здесь бесплатно занимаются почти полторы тысячи школьников по семи видам спорта, а в свободное от учебно-тренировочного процесса время, уже за определенную плату, спортивные площади (большой и малый бассейны, три спортивных и тренажерный залы) предоставлены всем желающим. Плюс сауна и… гостиница.

Ледовая арена тоже имеет вполне конкретный статус – детская спортивная школа по зимним видам. Сколько было разговоров по поводу: а кому это надо в районном-то центре?! Помню, соседские бабульки каждый вечер собирались у подъезда на обсуждение сей проблемы. А сейчас они раз в две недели «спонсируют» внуков на билеты.

Цены на услугу, значащуюся в прейскуранте как массовое катание, по кобринским меркам все же высоки. Если в семье два ребенка и ни у кого нет собственных коньков, то выход на лед обойдется в 32 тысячи рублей – по червонцу на взрослых и по 6 тысяч на детей. Раз в месяц эту сумму среднестатистическая семья в райцентре еще потянет, а хотелось бы чаще. На это и сетуют пристрастившиеся к конькам местные жители.


Увы, с нового года цены только поднимутся. Ледовые площадки – действительно очень дорогостоящее удовольствие. Немало времени и финансов требуется на то, чтобы поддерживать холодное покрытие в нужном состоянии, одной электроэнергии сколько тратится.

– А коммунальные услуги обходятся нам в солидную сумму, однако мы на 40 процентов восстанавливаем бюджетные расходы на коммуналку, – говорит директор спортшколы Анатолий Трубчик. – Вот если бы мы этот лед производили и кусками продавали, тогда можно было бы подсчитывать рентабельность. Хотя, знаете, я убежден, что уже те 200 мальчишек и девчонок, которые у нас осваивают азы хоккея и фигурного катания, окупают объект. Двести детей заняты серьезным и полезным для здоровья делом. Вам это о чем-нибудь говорит? Сейчас, между прочим, еще идет набор в группы.


Дело было вечером. И пока мы с директором беседовали у него в кабинете, внизу, в раздевалках, сидели родители в ожидании юных фигуристов. Они ежедневно приводят сюда своих чад и не считают это время потерянным. По большому счету, не потеряно оно и для ледовой арены в целом. Больших денег новое для Кобрина дело пока не принесло, но коллектив упорно учится использовать имеющуюся базу.

В здешнем тренажерном зале кроме юных спортсменов могут позаниматься и горожане, разработана система абонементов. Предприятия города арендуют для своих работников «ледовые» часы. Заключен договор с Брестским хоккейным клубом о проведении домашних игр в Кобрине. Вырученные за билеты средства остаются хозяевам льда.

Не закрывалась арена и на летние каникулы. Посетителей, правда, маловато было, все же не сезон. Но как раз на это время арендовали лед фигуристы из Санкт-Петербурга. Интересовались кобринской ареной и белорусские хоккеисты, но дальше знакомства дело не сдвинулось. Не устроило спортсменов одно – гостиницы от арены далековато расположены.

Насчет востребованности этой уникальной для района площадки судите сами. В 1-м квартале текущего года массовое катание на коньках посетили 30 тысяч человек (в январе ежедневно арена принимала тысячу любителей), во II квартале – 8200, в III – 8400 человек. С января по сегодняшний день на кобринский лед вышли более 57 тысяч человек.

– Я все же хочу напомнить, что и комплекс на ул. Дзержинского (СДЮШОР), и арена – это прежде всего специализированные школы, – подчеркнул главный по спорту на Кобринщине Василий Знахарчук. – Основная их задача – это подготовка детей по разным видам спорта. А зарабатывание денег… Никто не отрицает – надо. Но это вспомогательное направление, для возмещения затрат.

А вот еще одна достопримечательность города – аквапарк с грязеводолечебницей – априори является развлекательно-оздоровительным объектом с достойным перечнем платных услуг, которые тоже не отличаются дешевизной. Однако с февраля 2010-го комплекс посетили более 183 тысяч человек (считая и медицинский блок). С августа аквапарку вдвое снизили тарифы на теплоэнергию и на 30 процентов на водоснабжение, в этот же летний месяц предприятие выручило 260 миллионов рублей, получив прибыль 5,7 миллиона рублей. Недавно в списке предоставляемых услуг появилась еще одна, ставшая уже популярной, – обучение детей плаванию.


Есть в Кобрине и государственное предприятие «Атлант», входящее в систему отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома. Его профиль – спортивная работа с населением по месту жительства. Действуют абонементные группы, имеют возможность поклонники настольного тенниса и мини-футбола платно позаниматься любимым видом спорта. А в парке имени А.В. Суворова желающие могут взять в аренду лыжероллеры и прокатиться по современной трассе.

В общем, вопрос, кому это нужно, сегодня не стоит. Проблема в другом. Чтобы «отбить» затраты по эксплуатации тех же арены и аквапарка, надо чем-то привлечь народ. А это, как уже говорилось, упирается в финансы… рядового белоруса. Для чего возводить «дворцы здоровья», если цена на входной билет чем дальше, тем сильнее «кусается»? Низкая стоимость спортивных услуг – мечта кобринчан. Но позволить такой подарок своим клиентам здесь не могут. Ведь в графе отчетов по платным услугам сумма постоянно растет. Жаль будет, если прекрасные спортивные площади опустеют.

Кто найдет выход из этой ситуации? Вопрос остается открытым.

Елена ЖУК, "ВБ"




Газ ударит белорусов по карману сильнее

Агроусадьба "Борисово" предлагает прекрасный отдых

Подарки от центра соцзащиты кобринчанам

Не дают грачи спать кобринчанам

Прийдется экономить на всем