Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Насколько будут расти цены...

Насколько будут расти цены...

Пожалуй, нет более актуальной темы для жителей нашей страны, чем перманентное повышение цен на продукты. Только на молоко в этом месяце цены повышались 5 раз! И, как утверждают наши чиновники, это еще не предел…


Правда, цены на молоко будут расти уже не такими галопирующими темпами, как в октябре (по разным продовольственным позициям рост цен составил от 1,6 до 18 процентов!). Как публично заявил заместитель министра экономики страны Владимир Адашкевич, уровень предельных отпускных цен на молоко, кефир, сметану и творог определен с учетом их увеличения в октябре и ноябре текущего года в среднем на 3% в месяц, в декабре - до 2%.

Хоть в этом месяце закупочные цены на молоко повысились на 10 процентов, правительство твердо обещает сохранить рост цен на молочные продукты в вышеобозначенных рамках. Кроме того, как сообщили "Труду" в Министерстве экономики, в октябре рост отпускной цены на твердые сыры в республике будет составлять 5%, на свинину и говядину - на 3%, на продукцию птицеводства - до 2,5% в месяц, на яйца - не выше 1,5-2% в месяц.

Вырастут цены и на другие продукты. Минэкономики обещает сохранить неизменной цену только на сахар, который, к слову, в прошлом году в это время еще неоднократно повышался в стоимости.
Ведущий экономист по ценам Барановичского районного потребительского общества Светлана Филатова успокоила нашего корреспондента тем, что "в Барановичах, по крайней мере, цены не поднимутся выше столичных, и хоть рост цен до конца 2007 года будет продолжаться, однако резкого ценового скачка не предвидится".

Вывоз не катастрофичен

Правда, в то же время белорусские молочные продукты стали активно вывозиться в приграничные с Беларусью российские регионы, где они стоят дороже в 1,5-2 раза, чем у нас. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия страны Михаил Савельев на днях заявил, что потребление молока в Витебской и Могилевской областях за сентябрь выросло на 10-11 процентов. При этом он сказал, что правительство не собирается вводить пограничный контроль на белорусско-российской границе и будет действовать только экономическими методами при разрешении данной проблемы.
Повлияет ли это на дальнейший рост на продовольственные товары?


Экономист Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Александр Чубрик считает, что дальше ценам на белорусские продукты расти уже некуда:
- Я не знаю, откуда берется такая большая разница между ценами на молочные продукты в России и Беларуси. Мне кажется, что наши чиновники иногда используют в своих расчетах цены на молоко, творог, сметану и т. д. в Москве, а не в большинстве российских регионов, что неприемлемо в принципе. Многие наши налогоплательщики не знают, что у нас цены на основные позиции по продовольствию выше, чем в Литве, Польше, Германии и даже США. При этом они вполне сопоставимы с ценами на харчи в Швеции, Норвегии и других европейских странах. Вся это свистопляска с ценами объясняется заадминистрированностью нашей экономики, что признают даже отдельные ответственные чиновники разных министерств и ведомств. Будет эффективное рентабельное сельское хозяйство - будет и большая стабильность относительно цен на продукты питания.

К этому хочется добавить только одно. Объективности ради цены на продукты питания растут во всей Европе: неурожай зерновых в этом году, резкое сокращение пахотных земель и т. д. Правда, и зарплаты в абсолютном большинстве европейских стран гораздо выше, чем у нас…


Газета "Труд 7"

Александр КОКТЫШ, Инна С


Цены на мясо-молочную продукцию будут расти и дальше

C завтрашнего утра цены на топливо будут снижены

С 3 марта повышены цены на бензин. А биодизель не будут продавать на АЗС

Насколько безопасны мобильники для здоровья?

Насколько правильно Вы оцениваете свои профессиональные возможности?