Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Насколько безопасны мобильники для здоровья?

Насколько безопасны мобильники для здоровья?

Миллионы людей ежедневно пользуются сотовыми телефонами, которые становятся непременным атрибутом современного человека. И в Беларуси уже давно мобильный телефон стал доступен каждому. Говорящая, поющая и вибрирующая трубка давно перестала быть только средством связи. Мобильный телефон становится предметом культа, и психологи говорят о распространяющейся «мобильной зависимости». Мы привыкли относиться к «мобильнику» как к абсолютно безопасной вещи, поэтому и носим его на шее, в кармане или в сумке. Однако это не так безопасно, как кажется. Не так давно в мире произошло сразу несколько несчастных случаев вследствие взрывов мобильных телефонов...
В Китае вследствие взрыва мобильника погиб подросток, который имел привычку носить телефон в нагрудном кармане рубашки. 59-летний калифорниец получил ожоги половины тела при самовозгорании мобильного в его кармане. Из-за возгорания аккумуляторной батареи мобильного телефона случился пожар в одной из московских квартир. В г. Днепропетровске вследствие самовозгорания телефона, который стоял на зарядке, погибла супружеская пара.

И таких случаев немало. Большинство из них происходит ночью. Хотя в это время заряжать телефон и правда удобно, ради безопасности необходимо стараться делать это днем. Кроме того, идя в сауну или на пляж, оставляйте мобильный дома. Риск взрыва аккумуляторной батареи под действием температуры более 30оС увеличивается втрое.

Даже если не принимать во внимание вышесказанное, все чаще медиков, ученых, да и самих пользователей тревожит вопрос: а безопасны ли мобильные телефоны для здоровья человека? В современном мире используется несколько сотен миллионов мобильных телефонов, поэтому понятно, что даже незначительное неблагоприятное их влияние на человека может иметь серьезные последствия для здоровья общества.

В ответ на обеспокоенность такого рода еще в 1996 году ВОЗ открыла международный проект для оценки существующих научных фактов наличия возможного влияния на здоровье электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами и их базовыми станциями. Согласно полученным данным, 84 % пользователей мобильных телефонов чувствуют при разговоре нагревание кожи за ухом. Кое у кого случались провалы памяти, головокружение, головная боль и повышенная утомляемость. Правда, сами ученые сомневаются в объективности полученных данных, поскольку исследование строилось на основе субъективных сообщений людей. Т.е. существуют данные, которые, впрочем, нельзя признать полностью достоверными, о том, что излучение сотового телефона отрицательно воздействует на некоторые органы человека, в частности, на мозг, приводит к поражению нервных клеток, раковым заболеваниям, снижению умственных способностей, функциональным расстройствам в организме человека. Теоретически это возможно. Вопрос лишь в том, достаточна ли мощность излучения для того, чтобы вызвать реальные негативные последствия.

Достоверно известно, что самый высокий уровень излучения бывает в момент поиска сети в метро, в металлическом боксе - гараже и даже в лифте, в режиме разговора он ниже в 10 раз. Тем, кто носит мобильный телефон в кармане или на шнурке на груди, следует знать, что даже в режиме ожидания аппарат все время осуществляет связь с базовой станцией, а следовательно поддерживает, пусть относительно невысокий, уровень излучения.

Наиболее подвержены воздействию излучений сотового телефона развивающиеся организмы. Поэтому в первой группе риска находятся дети и беременные женщины.

Для уменьшения вредного воздействия сотовых телефонов на самого человека и его окружение можно рекомендовать следующее.

К покупке телефона относитесь серьезно. Лучше приобретать его в известных фирмах, интересоваться наличием сертификата. В инструкции, прилагаемой к телефону, должны содержаться информация о безопасности эксплуатации, указаны стандарты безопасности, проверки на соответствие которым прошел приобретаемый вами телефон. При покупке надо узнать мощность телефона и величину его SAR (удельный коэффициент поглощения) и выбирать телефон с наименьшим значением этих величин. Не покупайте батареи неизвестных производителей, которые рекламируют огромную электроемкость. Кроме того, некоторые производители, лишь бы удешевить свою продукцию, не оснащают ее вмонтированными системами защиты.

Дома и на работе следует пользоваться обычными проводными телефонами. Стационарные радиотелефоны также могут быть вредны, тем более - при длительных разговорах.

Пользоваться мобильным только в крайнем случае и по возможности заменять звонки текстовыми сообщениями (SMS). Особенно это касается беременных женщин и детей.

Выключать свой сотовый или перекладывать его в сумку, когда входишь в метро или металлический ангар, гараж.

Не носить сотовый в левом кармане рубашки или внутреннем кармане пиджака - у сердца, не класть его в карман брюк или платья. Предпочтительнее ношение сотового в правом кармане пиджака; на прищепке или в футляре на поясе.

Использовать гарнитуру hands-free или пользоваться «громкой связью», чтобы не держать телефон у головы.

Людям, использующим персональные медицинские приборы (кардиостимуляторы, слуховые аппараты и т.д.), необходимо проконсультироваться у врача, надежно ли они экранированы от электромагнитных помех. При появлении малейших подозрений, что телефон хоть как-то влияет на персональный медицинский прибор, следует немедленно выключить телефон (нужно помнить, что он излучает, даже если по нему не разговаривать).


Инна ЩЕРБАЧЕВИЧ, врач-лаборант СЭУ«ОЦГЭ на станции Брест».




В Год здоровья выпуск водочных изделий увеличился почти на 17%

Насколько будут расти цены...

Насколько правильно Вы оцениваете свои профессиональные возможности?