Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | История праздника "Дожинки" в Беларуси. Как все начиналось...

История праздника "Дожинки" в Беларуси. Как все начиналось...

Вообще-то «Дажынкi» - старинный языческий праздник завершения сбора урожая, и существует он столько же, сколько существует земледелие - причем во всем мире. В 1984 году в Столинском районе решили возродить обряд. Правда, тогда этот праздник назывался Полесский кирмаш, он до сих пор проводится в Столине. На время кирмаша на центральных улицах города и в парке разбивали шатры, ставили заборы из лозы, в общем, делали стилизацию под село. Поэтому, когда в 1996 году поступило предложение провести в Столине первые республиканские «Дажынкi», местная власть уже знала, что и как делать.


ЗОЛОТОЕ ДОЖИНОЧНОЕ КОЛЬЦО

1996 - Столин;

1997 - Мосты;

1998 - Несвиж;

1999 год стал единственным, когда праздник отменили из-за рекордно низкого урожая;

2000 - Шклов;

2001 - Мозырь;

2002 - Полоцк;

2003 - Пружаны;

2004 - Волковыск;

2005 - Слуцк;

2006 - Бобруйск;

2007 - Речица;

2008 - Орша;

2009 - Кобрин.







Затраты на "Дожинки" в Кобрине

На подарки лучшим труженикам потрачен 1 миллион 200 тысяч долларов

Лучшие труженики села получат ценные подарки: компьютеры, домашние кинотеатры, холодильники, и т.д. На их приобретение уже потрачено около Br3,5 млрд. рублей - такую сумму приводит информационное агентство БелТА. В долларовом эквиваленте - это более миллиона 200 тысяч. Как нам удалось узнать в Минсельхозпроде, ответственном за подготовку подарков, лучшим из лучших (а их будет около 20-ти) вручат автомобили «Волга». Предполагаются и денежные призы, сумма пока уточняется.
Кстати, на этих республиканских соревнованиях в Кобрине – 324 победителей. Почетными дипломами, денежными премиями и ценными подарками планируется наградить 227 человек – за зерно, и за заготовку кормов – 97 человек.

- Старшие комбайнеры (почетный диплом и автомобиль) – 6 человек, если второй раз – то компьютер и денежная премия в 9 миллионов. Старшие комбайнеры молодежных экипажей – 6 человек, тоже легковые автомобили. Главные агарномы сельскохозяйственных организаций – 16 человек, будут награждаться в субботу почетными дипломами и денежными премиями в сумме 5 миллионов рублей. Главные инженеры – 14 награжденных, почетные дипломы и по 5 миллионов рублей. Восемь руководителей сельскохозяйственных организаций получат по почетному диплому и по 30 миллионов рублей, руководители районов-победителей получат по 50 миллионов рублей…


По материалам "Комсомольская правда" в Беларуси




Как все начиналось: история "Дожинок" в Беларуси

На «Дожинки» в Кобрин приедут 225 предприятий Беларуси

Улицы и площади Кобрина: история

История Кобрина в 20-х годах ушедшего столетия

По стопам отца - история Игоря Михайловича Головко