Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Кобрин и жители | По стопам отца - история Игоря Михайловича Головко

По стопам отца - история Игоря Михайловича Головко

Семья - это самое близкое и дорогое, что сопровождает человека всю его жизнь. А если в хорошей крепкой семье дети идут по стопам родителей, создавая трудовые династии, - это здорово! В Кобринском РОВД немало династий: одна из них - семья Головко.


Начальника инспекции по делам несовершеннолетних ИДН Игоря Михайловича Головко знают все подростки. Молодежь Кобринщины постоянно видит его на дискотеках, в школах, при проведении различных мероприятий. Чаще всего видят его те, кто не дружит с законом и состоит на учете в ИДН. Всегда выдержанный, тактичный, грамотный инспектор даст дельный совет не только детям, но и их родителям, поможет в сложной ситуации, проведет профилактическую беседу, да так, что она не окажется очередным нравоучением. Игорь Михайлович четко знает, как поступить в той или иной ситуации, ведь у него за плечами не только годы работы в милиции, но и строгое «милицейское» детство.
Еще будучи подростком, он постоянно примерял фуражку своего отца, Михаила Головко, который работал в секретной службе Кооринского ГРОВД. Михаил Николаевич вырос в многодетной семье и с детства был приучен к труду. После окончания сельской школы в Ивановском районе и службы в танковых войсках, где был командиром отделения БМП, он приехал в гости к своему родному дяде в Кобрин. Полковник милиции Владимир Степанович Головко, возглавлявший Кобринский ГРОВД в 70-е годы, тогда уже был в отставке. Посмотрев документы племянника, отличную характеристику из армии, он предложил ему идти в милицию. Поступая на службу, Михаил еще не знал, что с нашим городом будет связана вся его дальнейшая жизнь. В 1978 г. он женился на девушке, которая ждала его из армии. А когда Михаила Николаевича направили на учебу во Владимир, его верная супруга Вера Алексеевна была в положении. О том, что в семье родился наследник, ему сообщили телеграммой. Вернувшись с учебы, Михаил Николаевич продолжил службу в ППСМ, затем работал помощником дежурного в ОДС, постовым ИВС, в отделе охраны, откуда в 1996 году ушел в отставку по выслуге лет.
Кроме Игоря, в семье Головко рос еще один сын - Александр. Отец и мать всегда были им примером для подражания. «Папа честно и добросовестно отслужил в милиции 20 лет, - говорит Игорь Головко. - Мы с братом часто бывали у отца в отделе, не понаслышке знали о работе в милиции, поэтому после окончания школы перед нами не стоял выбор, куда пойти учиться. Но проработав 3,5 года в милиции, мой брат понял, что у него другое призвание. А для меня милиция - это служба по призванию, любимая работа, продолжение того дела, которому отец посвятил всю свою жизнь».
После окончания Барановичской средней специальной школы милиции молодой лейтенант И.М. Головко пришел в уголовный розыск Кобринского РОВД, где тогда работали такие «аксакалы» розыска как Сергей Борисович Чирко, Максим Александрович Суббота, Геннадий Степанович Кулик. Под их руководством Игорь Михайлович раскрыл не одно преступление, также принимал непосредственное участие в раскрытии убийств.
«Запомнился случай, когда в 2001 г. в д. Пески-2 и деревни Остромичи были украдены ядохимикаты на очень крупную сумму, - вспоминает Игорь Головко. - Все отделение уголовного розыска круглосуточно работало над раскрытием этого преступления и поимкой преступников, благодаря чему было задержано трое местных жителей. В ходе обысков часть похищенных химикатов была изъята. Преступники понесли заслуженное наказание».
Работу в уголовном розыске Игорь Михайлович совмещал с учебой в Академии МВД. Сегодня опытный сыщик возглавляет инспекцию по делам несовершеннолетних, помогает подросткам находить правильный путь в своей жизни. В семье продолжателя династии Головко, майора милиции Игоря Михайловича, растет дочь Анна. А чтобы милицейская династия продолжалась в третьем поколении, в семье должен появиться наследник. Однако, сегодня в милиции работают и представительницы прекрасного пола. И кто знает, может, именно дочь и продолжит милицейскую династию Головко.

Маргарита Савчук, «Кобрин-информ»




Как все начиналось: история "Дожинок" в Беларуси

Улицы и площади Кобрина: история

История праздника "Дожинки" в Беларуси. Как все начиналось...

История Кобрина в 20-х годах ушедшего столетия