Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В сентябре в Беларуси планируется запуск 3G-сети

В сентябре в Беларуси планируется запуск 3G-сети

На пресс-конференции в Минске 5 августа генеральный директор сотового оператора life Озджан Эрмиш сообщил, что в сентябре 2009 года все крупные населенные пункты Беларуси получат доступ к 3G-сети. Об этом пишет БелаПАН.

Напомним, 23 июля 2009 года Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении оператору сети сотовой подвижной электросвязи ЗАО "БеСТ" радиочастотного спектра для эксплуатации радиоэлектронных средств сети сотовой подвижной электросвязи третьего поколения на территории Беларуси. В связи с этим в стране началось строительство первой 3G-сети. Озджан Эрмиш отметил, что в планах оператора — внедрение новой технологии как минимум в 30 городах. "Наша цель — чтобы 3G-сеть покрыла города с численностью населения более чем 50 тысяч человек. Ожидается, что в течение года пользователей 3G будет насчитываться около миллиона человек", — заявил Эрмиш.

В долгосрочных планах компании, до 2014 года, — получить 5,5 млн. пользователей 3G. Отметим, что постановление Государственной комиссии по радиочастотам "в целях эффективного использования радиочастотного спектра" обязывает оператора построить 3G-сеть в Минске и всех областных городах до 30 сентября 2010 года.

На прошлой неделе, сказал Эрмиш, началось техническое тестирование 3G-сети. Предполагается, что через одну-две недели соответствующий тест будет проведен вместе с прессой. Через три-четыре дня будет готово уже 40 базовых станций для работы в 3G, а к моменту пуска сети в сентябре — 400—500.

"В настоящий момент инвестиции в реализацию данного проекта не уменьшились в связи с кризисом, а, наоборот, увеличились на 25%", — сказал Озджан Эрмиш.

Лицензии в Министерстве связи и информатизации на 3G-частоты life еще не получил, но уже заключил контракт с компаниями Huawei и ZTE на поставку оборудования для построения сети связи третьего поколения на 2009—2010 годы. "Крайний срок выдачи лицензии — сентябрь, — сказал Эрмиш. — Тогда можно будет начать официальное коммерческое тестирование новых технологий".

К преимуществам 3G относятся высокая скорость передачи данных на открытой местности и в помещениях, симметричная и асимметричная передача данных, поддержка канальной и пакетной передачи данных для IP и Real Time Video, высокое качество голосовой связи, возможность глобального роуминга.

Тарифы на трафик, отметил Озджан Эрмиш, возможно, будут варьироваться от 15 до 17 долларов за 1 Гб.




Размер дорожной пошлины для пенсионеров планируется снизить на 50%

Полезный фоторесурс в сети

В сентябре – тепло и сухо

Салон сети МТС класса "А"

При станциях диагностики планируется открыть пункты регистрации автомобилей