Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Компьютерные взломщики добрались до Byfly

Компьютерные взломщики добрались до Byfly

В последнее время пользователи Интернета все чаще прибегают к технологии ADSL. Доступ по так называемой «выделенной линии» удобен и радует хорошей скоростью передачи данных. Но неопытные пользователи скоростного Интернета могут оказаться жертвами хакеров, потеряв в виртуальном пространстве реальные деньги.



За чужой счет

Недавно в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий (отдел «К») областного УВД обратился житель Пружан. Он рассказал, что является абонентом Byfly и в последнее время начал замечать быструю «утечку» средств со своего счета. Похожие обращения поступили также из Бреста, Пинска, Давид-Городка и Дрогичина. Сотрудники отдела «К» уверены - все пострадавшие стали жертвами хакеров.

- Как известно, соединение пользователей Byfly с Интернетом происходит через ADSL-модем, - рассказывает начальник отдела «К» Андрей Голодко. - В модеме хранятся реквизиты абонента - в том числе пароль доступа к его лицевому счету. Сканируя сеть Byfly, злоумышленники взламывают модемы и похищают эти данные. А потом за чужой счет пользуются Интернетом...



Доступ разрешен


Где же находится та самая «лазейка», позволяющая взломщикам похищать чужие реквизиты? По словам специалистов отдела «К», она - в настройках ADSL-модема.

Дело в том, что одинаковые марки модемов имеют одинаковые заводские пароли. Компьютерный взломщик, просканировав сеть, может узнать, какой модем установлен у абонента. И если заводской пароль не изменен, то подобрать его для «продвинутого» хакера - дело нескольких секунд. Ну а что происходит дальше, вы уже знаете.

Защититься же от взломщиков можно элементарно - изменить заводской пароль ADSL-модема. Это легко может сделать сам пользователь (в настройках есть соответствующие опции). Специалисты советуют вводить новый пароль сразу при установке модема. И время от времени его менять - чтобы уменьшить риск взлома.


Хакеру не скрыться

Любителям «халявного» Интернета стоит помнить, что похищение чужих реквизитов - нарушение закона. А значит, за это рано или поздно придется нести ответственность: административную или уголовную (это зависит от размера причиненного ущерба).

В прошлом году сотрудники отдела «К» вышли на жителя Малориты, который похитил 117 реквизитов фирм и частных пользователей Byfly. Мало того, что взломщик сам пользовался чужими счетами, так он еще давал украденные пароли своим друзьям. Большого вреда малоритский хакер, впрочем, нанести не успел, поэтому уголовное дело в отношении его не заводили. Но штраф в 700 тысяч рублей парню заплатить пришлось.

А взломщик из Минска украл 26 «виртуальных» реквизитов у юридических лиц. В числе пострадавших оказались и несколько брестских предприятий. Действовал хакер осмотрительно - пользовался паролями тех фирм, которые платят за безлимитный доступ в Интернет. Он знал, что при «безлимите» заметить компьютерного «паразита» сложно. Но сотрудники отдела «К» вычислили и его.

- У нас достаточно способов, чтобы обнаружить таких злоумышленников, - предупреждает Андрей Голодко. - Так что лучше не нарушать закон и пользоваться Интернетом за свои, а не за чужие деньги.



НА ЗАМЕТКУ

Как обнаружить хакера-«паразита»?


Если после ввода пароля вам не удается войти в Интернет, скорее всего, в этот момент кто-то пользуется вашими реквизитами. Ведь доступ к лицевому счету невозможен одновременно с разных компьютеров. Обращайтесь к своему провайдеру, чтобы сменить все пароли - если ваши данные похищены, то смена пароля ADSL-модема уже не поможет.

А еще выявить, что к вам «приклеился» хакер-«паразит», можно по быстро пустеющему лицевому счету. Поэтому не поленитесь заказать детализацию - распечатку, где отображается, когда и сколько вы пользовались Интернетом.


Сергей МАГДЫСЮК, "Заря"




Компьютерные магазины

Воры в Кобрине добрались до кладбищ

Новые тарифные планы ByFly

byfly делает новые комфортные предложения

ByFly отключает "Гостя", но оставляет бесплатные ресурсы