Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Лишний вес у детей провоцируют сладкие напитки

Лишний вес у детей провоцируют сладкие напитки

Специалисты заметили, что когда детям заменяют сладкие напитки водой, существенно уменьшается количество потребляемых калорий, даже если при этом не снижать количество других напитков и еды. Это способствует снижению веса, сообщает «Медицинская информационная сеть» со ссылкой на исследование ученых США.

Ученые выяснили, что дети потребляют ежедневно большое количество напитков, подслащенных сахаром, в среднем это составляет 10-15% их дневного рациона.

За последние несколько десятилетий количество калорий, получаемых среднестатистическим горожанином не во время еды, а при утолении жажды, выросло почти вдвое. Если в 1965 году на долю напитков приходилось примерно 12% дневной дозы калорий, то теперь — 21%. Таким образом, количество калорий, «поставляемых» в организм напитками, выросло примерно на 222 калории в день. При этом, вне зависимости от того, что человек пьет — лимонад, молоко, апельсиновый сок или пиво, организм усваивает дополнительную порцию калорий, а их излишек не компенсируется за счет снижения потребления пищи.

В результате увеличивается количество людей, страдающих лишним весом и ожирением. По данным эндокринологической службы Беларуси, от лишнего веса страдают около 53% населения. С диагнозом «ожирение» на медучете стоит свыше 8,5 тысячи человек. Их количество прирастает на 3 тысячи ежегодно, 50% из них — дети, сообщает «Медицинский вестник». При этом 70-90% случаев — алиментарное ожирение из-за чрезмерного употребления пищи, богатой углеводами и жирами.

Замена калорийных напитков водой без калорий — один из эффективных и безопасных методов профилактики и борьбы с ожирением, считают специалисты. Кроме того, медики традиционно указывают на то, что изменение питания в сторону регулярного употребления в пищу овощей, фруктов, рыбы, а также обезжиренных молочных продуктов могут помочь снизить вес без каких-то специальных диет как детям, так и взрослым.

Елена СПАСЮК, naviny.by




Сайт-раскраска для детей

113 детей на пятнадцать домов

Двое детей пострадали при пожаре в Кобрине

Госавтоинспекция призывает обратить внимание на детей на дороге

Программа в парке им. Суворова на "День защиты детей".