Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Что будет дальше с алкоголем?

Что будет дальше с алкоголем?

За продажу спиртных напитков несовершеннолетним, распитие пива в общественных местах, управления автомобилем подшофе будут серьезно наказывать.
В законодательство об уголовной и административной ответственности готовятся изменения. Как сообщили в пресс-службе главы государства, соответствующий законопроект Президент уже направил в парламент. С одной стороны, документ предусматривает декриминализацию отдельных преступлений, прежде всего, в сфере экономики, с другой — ужесточает наказание за ряд правонарушений, которые угрожают общественному порядку, могут нанести вред здоровью или имущественным интересам граждан.


Особо крупный “потяжелеет”

— По сути, данный законопроект является еще одним шагом в совершенствовании законодательства с учетом его дальнейшей гуманизации и правоприменительной практики, — комментирует председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко. — Запретные меры никогда не приводили к желаемому результату. Поэтому там, где возможно, надо стараться смягчать ответственность, исключать излишнее административное регулирование предпринимательства, стимулировать деловую активность, создавать привлекательные условия для инвестиций. Например, по законопроекту уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов наступит в том случае, если размер причиненного ущерба превысит одну тысячу базовых величин. Сейчас этот порог составляет 250 базовых величин (одна базовая сегодня равна 35 тысячам рублей. — Авт.) Соответственно особо крупным будет считаться ущерб в размере 2,5 тысячи базовых величин вместо нынешней одной тысячи базовых величин. Аналогичный подход предлагается закрепить и в отношении незаконной предпринимательской деятельности. То есть если она повлекла ущерб в меньшем размере, то придется заплатить штраф до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, либо лишиться права заниматься определенной деятельностью.


Торговля по правилам

Одно из главных положений законопроекта — введение административной ответственности (штраф от 20 до 50 базовых величин) за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, торговлю указанными напитками в неустановленное время либо неустановленных местах, а также за их распитие в общественных местах. Кстати, эта проблема не раз поднималась на страницах “НГ”. “Мера абсолютно необходимая, если мы хотим иметь здоровую нацию, — говорит первый заместитель начальника главного управления охраны общественного порядка и профилактики — начальник управления охраны правопорядка МВД Александр Барсуков. — Эта проблема особенно актуальна сейчас, с наступлением теплых весенних дней, а впереди — летние каникулы, когда подростки все больше времени проводят на улицах”.
Немалые штрафные санкции — от 50 до 200 базовых величин — предлагается ввести за производство и торговый оборот в республике детского питания, изготовленного с использованием генетически модифицированных компонентов. Более того, потребители должны иметь полную и достоверную информацию о продовольственном сырье и пищевых продуктах, полученных с использованием генетически модифицированных составляющих. Будет наказываться и нецелевое использование отчислений на капитальный ремонт.


За пьяное вождение — под суд

Всерьез возьмутся и за любителей сесть за руль подшофе. Законопроект предусматривает установление уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Такое преступление повлечет лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере от 300 до одной тысячи базовых величин либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Сегодня за подобное деяние предусмотрена лишь административная ответственность в виде штрафа от 15 до 45 базовых величин или административного ареста до 15 суток. Понятно, что столь мягкое наказание не может служить фактором, сдерживающим от рецидива.
— С начала года в стране задержано более 14 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Более тысячи из них задержаны пьяными за рулем повторно, — отмечает заместитель начальника управления ГАИ МВД Максим Подберезкин.
В первом квартале по вине пьяных автомобилистов произошло 117 ДТП, в которых 28 человек погибли, а 157 ранены. Только за минувшие выходные выявлено 669 водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Остепенить подобных граждан и призван подготовленный законопроект, одним из инициаторов которого выступила госавтоинспекция.


Евгений КОНОНОВИЧ, Дмитрий СИНЕНКО, “НГ”





Цены на мясо-молочную продукцию будут расти и дальше

На Брестчине большие проблемы с алкоголем

Лидер по отравлению алкоголем - Брестская область

МВД считает, что «с алкоголем в нашей стране надо что-то делать»

В Кобрине будет своя ГЭС