Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | 20 января в Кобрине концерт группы "Спасение"

20 января в Кобрине концерт группы "Спасение"

14 альбомов, мюзикл, премия Альфа-радио Золотое Ухо, номинация в калифорнийском конкурсе Just Pain Folks Music Awards - вот далеко не полный список ее достижений. Пять месяцев группа держалась на первом месте в "Серебрянном грамофоне" с песней "Плачет небо".
Недавно группа приняла участие в масштабном концертном туре "Чистое сердце". Вместе с Александром Патлисом и другими христианскими музыкантами ребята объездили всю Беларусь, чтобы средствами, собранными с концертов, помочь нуждающимся детям и больным.
Недавно группа вернулась из гастролей по Америке.

Почти 17 лет назад несколько молодых людей собрались в центральном парке Бреста. Они — гитарист, скрипач, саксофонист — просто играли музыку. И вдруг, закончив одну из песен, услышали аплодисменты. Их слушали около 150 человек. И ребята поняли, что должна родиться группа. 14 альбомов, мюзикл, премия Альфа-радио Золотое Ухо, номинация в калифорнийском конкурсе Just Pain Folks Music Awards - вот далеко не полный список ее достижений. Недавно в Минске прошел большой рождественский концерт брестской группы Spasenie.


После концерта Игорь Муха дал интервью:


— Игорь, когда начались первые гастроли группы?


— В 1989 году мы начали сочинять, репетировать песни. Шаг за шагом стали развиваться. И уже через пару месяцев нас пригласили в первую поездку — в Якутию. Нам пришлось играть в три раза больше концертов, чем было запланировано, потому что поступало очень много приглашений. Всем было интересно то, о чем мы говорили, о чем пели.



— На какую аудиторию ориентирована ваша музыка?


— Темы, которые мы поднимаем в своем творчестве, востребованы в любой возрастной категории. И молодежь, и люди постарше, и верующие, и неверующие слушают нас, потому что это вечные темы. Думаю, тот факт, что мы существуем как группа достаточно долго, свидетельствует: мы идем по правильному пути.



— Как складываются ваши отношения с другими белорусскими исполнителями? Планируются ли какие-либо проекты?


— Складываются хорошо. Знакомимся. Мы недавно вышли на белорусскую эстраду. Ведь в основном работали за границей: Англия, Германия, Южная Африка, Шотландия, США. Но в последнее время наши друзья: Сергей Жданович, ребята из “Нового Иерусалима” — спрашивали, почему мы не отдаем свои песни на радио. И через месяц ди-джеи уже звонили нам и просили: “Принесите свежие песни, будем крутить, нам очень нравится”. Они с трудом верили, что это белорусская команда.



— Когда порадуете своих поклонников выходом нового альбома?


— Мы планировали выпустить его осенью, но из-за большого количества концертов не успеваем записывать песни, которых у нас набралось уже на два альбома. В Бресте мы имеем свою студию. Будем надеяться, что наш следующий альбом увидит свет весной.



— Каковы впечатления от концерта во Дворце Республики?


— Я был поражен тем, насколько тепло люди приняли нас. Спасибо всем, кто пришел поддержать нас. Мы очень серьезно отнеслись к этому концерту, и считаю, что он прошел очень хорошо. С нами были наши друзья: камерный оркестр Брестской областной филармонии, Mad City Band и певица Lena.




- Каким образом вы выбираете тематику Ваших песен?


- Это Бог даёт. Это жизнь, которой мы живём. Тексты пишет Саша Борисюк, иногда мы ему помогаем: подсказываем темы, мысли.
В основном наши песни - это истории. Яркий пример - “Стюардесса”. Это песня про маски, которые носят люди. Я думаю, каждый человек переживал это: ты носишь маску, пытаясь пристроиться к обществу, в котором живёшь, или к группке людей, или к какому-то человеку, ты пытаешься быть не таким, какой ты есть, иногда тебе просто навязывают маску, заставляют носить её. Песня была написана после того, как мы увидели одного и того же человека в абсолютно разных ситуациях, при этом он вел себя так, как будто это две противоположные личности.
История произошла во время одного из наших перелётов по Сибири. Мы шли по трапу самолёта и случайно увидели внизу стюардессу. Она курила, и было видно, что с ней произошло что-то серьёзное: девушка просто рыдала, думая, что никто не видит. Слёзы катились по её щекам, макияж растёкся. Нам было её очень жалко. Мы ещё так переглянулись между собой и помолились за неё. Зашли в самолёт, разложили вещи, сели на места. Ждём взлёта. Тут заходит эта же стюардесса. Мы с трудом узнали её! Улыбается, сияет, как будто самая счастливая на свете. “Вас приветствует экипаж корабля…” и так далее. Ну просто два разных человека! Работа… Либо обстоятельства меняют нас, либо мы сами меняем обстоятельства.
Другая история, которая случилась с нашей знакомой. У неё престижная работа, а проблема в том, что она не хочет выходить замуж абы за кого. Она достаточно симпатичная и интересная девчонка. Ждёт своего принца… Но чтобы выглядеть лучше перед подругами, она покупает себе цветы. Чтобы подруги думали, что кто-то ей подарил. Подруги спрашивают: “От него?”. А она: “Да”. Вот такая игра. На самом деле жалко, что не сложилась до сих пор ее личная жизнь.


- В последнее время можно легко найти публикации о различной психологической несовместимости людей. Как вы прокомментируете это, ведь вы вместе уже 15 лет?

- У нас в группе все несовместимые! Каждый из нас лидер. А с некоторыми из ребят я вообще не хотел бы жить вместе никогда, если по-человечески мыслить. Посмотрите, мы 15 лет вместе, и не “просто так”, а как одна команда. Я думаю, что несовместимость - это понятие очень относительное. Психологи, наверное, правильно говорят. Но нас объединяет любовь к Богу, и это достаточно сильный аргумент, чтобы простить друг другу любые недостатки. Мы любим Бога, каждый из нас в отдельности любит Бога - и это помогает разрешить все психологические и прочие проблемы.


Хотите еще что-нибудь спросить у ребят, послушать их песни, приходите на их концерт
20 января в 17:00 по адресу: ул. Ленина, 43



Подробнее смотреть




26 апреля - концерт группы "СПАСЕНИЕ" в Кобрине

Концерт группы "Без билета" в Кобрине

Режим работы Аквапарка в Кобрине с 12 января до 19 января 2015

Аквапарк набирает группы для обучения плаванию

Праздничный концерт в Кобрине