Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Остромичский бондарь

Остромичский бондарь

Николай Пилипчук из Кобринского района д. Остромичи освоил премудрости столярного и слесарного мастерства, получил специальности токаря и экскаваторщика. А когда ушел на заслуженный отдых, всерьез увлекся бондарным делом.

Бочонки, кадки, ковши… Приятный запах свежей стружки. И захватывающая атмосфера настоящего творчества. Николай Пилипчук – единственный человек в деревне Остромичи (Кобринский район), занимающийся бондарством. Недавно 80-летний мастер сделал ванну из дерева. Николай Павлович уверен: главное – всей душой любить свое дело. Тогда инструмент сам просится в руки, а в заготовке непонятной формы очень просто угадываются очертания будущего изделия. Значит, дело пойдет на лад.

С первого взгляда бросается в глаза неуемная энергия, бодрость и энтузиазм этого пожилого человека. А когда речь зашла о его довольно редком хобби, мой собеcедник еще больше оживился. «С чего все начинается? С желания! – рассуждает бондарь. – И вот вам живой пример. Как-то тесть мне предложил заняться разведением пчел. Дал пару ульев. Сказал: заведешь себе пасеку, мед всегда будет… Я посидел, подумал и отказался. Ну не лежит душа, что ты будешь делать?! А раз не лежит душа – толку в конечном счете никакого не получится».

Двадцать лет Николай Павлович занимается бондарным делом, а до сих пор помнит свою первую маслобойку. Хотя работать с деревом для него было не в новинку. Еще в армии Николай изготавливал огромные деревянные чаны. С уходом на пенсию эпизодические занятия любимым делом переросли в серьезное увлечение. Мастерство приносит плоды. Остромичский бондарь не раз участвовал в различных выставках. Деревянная утварь от Пилипчука пользуется популярностью и за границей. У деревенского бондаря с удовольствием покупают изделия россияне и поляки. Неудивительно: ведь сегодня это не просто предметы быта, в них - неповторимая атмосфера древней культуры наших предков.

Николай Пилипчук образцовый хозяин в Кобринском районе. Об этом говорит идеальный порядок, царящий в его мастерской. Тут каждый инструмент четко знает свое место. И чего здесь только нет – разнообразные молоточки, ножовки, даже самодельные станки. Есть в мастерской и вовсе уникальные инструменты. Взять, к примеру, полукруглый рубанок для отделки внутренних поверхностей бочек или необычного вида скошенный топорик, предназначенный, как оказалось, для вырубания корыта из цельного бревна. Сейчас подобного инструментария, наверное, уже нигде и не найдешь…

Многие считают, что способности передаются по наследству. По словам Николая Павловича, бондарством занимался еще его дед, а сейчас увлекся этим делом внук.

Дмитрий Белов, "Вечерний Брест"




Остромичский сельский совет, Кобринский район

Остромичский сельсовет - лучший по жизнеобеспечению населения