Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Улица Ленина в Кобрине может стать пешеходной

Улица Ленина в Кобрине может стать пешеходной

Каждый кобринчанини знает, что в этом году Кобрин станет столицей республиканских «Дожинок». Подготовка к празднику идет полным ходом - благоустраиваются улицы и дворы, ремонтируются здания, возводятся новые спортивные и развлекательные комплексы. Работы невпроворот. Успеют ли строители управиться к фестивалю? Что уже сделано, а что еще предстоит? Об этом корреспонденту «Зари» рассказал заместитель председателя Кобринского райисполкома Павел Кирилюк.



«Спальные районы» хорошеют

Масштабное благоустройство жилых многоэтажек в Кобрине началось еще в прошлом году. Новый облик получили два десятка зданий - в основном по улице Дзержинского. Еще около ста домов - в процессе реконструкции. Вместе с ними хорошеют и дворы: появляются новые детские площадки, дорожки из тротуарной плитки, газоны и клумбы.

Всего же перед «Дожинками» задумано отремонтировать более двухсот домов. Объем работ внушительный, но Павел Кирилюк успокаивает: строители справятся. В ближайшие недели ремонт домов начнется на улице Пушкина Кобрина, а также во дворах, примыкающих к парку, - по улицам 700-летия Кобрина и Дзержинского. Здесь тоже появятся новая тротуарная плитка, детские площадки и дополнительные автостоянки - ведь мест для парковки машин в кобринских дворах не хватает.



Старый новый парк

Парк имени Суворова, излюбленное место отдыха кобринчан, в прошлом году отметил 240-летие. Но день ото дня старый парк молодеет. Уже почти закончена укладка новой тротуарной плитки на дорожках. Недавно, к радости детворы, в парке появилось четыре новых аттракциона - три из них закуплены в России и один в Италии. Скоро появится еще три, тоже российских. К сожалению, среди них не будет колеса обозрения - от него пришлось отказаться ввиду дороговизны.

Зато в парке будет свой амфитеатр, который строится на месте старого летнего театра. Уже возведены сцена и металлоконструкции кровли. Сейчас строители «колдуют» над зрительным залом. Впрочем, понятие «зал» весьма условное, ведь он будет размещаться под открытым небом. Сам же амфитеатр возводится по образу амфитеатра в брестском парке имени 1 Мая.

А в юго-восточной части парка (угол улиц Интернациональной и 700-летия Кобрина) появится торговый городок - более 20 павильонов. По словам Павла Кирилюка, часть земли уже продана с аукциона бизнесменам. Некоторые переедут сюда из центра города, где местные власти немного сократили количество частных киосков.



Спорт - всему голова


Большая стройка идет и на городском стадионе «Юность». Кроме новых трибун, которые уже монтируются у футбольного поля, стадион получит несколько дополнительных полей - для игры в хоккей на траве, волейбол, баскетбол и многоборья.

Одна из самых больших строительных площадок города Кобрина - ледовая арена на берегу Мухавца. Под фундамент здания пришлось долго готовить грунт, выносить в сторону водопровод, идущий на противоположный берег реки. Но со всеми этими трудностями справились еще в прошлом году. Сейчас уже готова «коробка» здания. Строители ведут кровельные и внутренние работы, ставят окна. Одновременно подводятся инженерные сети - водопровод, канализация, ливневка.

Рядом с ледовой ареной строится набережная. Она протянется примерно на 800 - 850 метров - от арены до улицы 17 Сентября. Кстати, на этой улице находится одно из самых старых зданий Кобрина - бывший мужской монастырь. Сейчас его занимает Кобринский РОВД, но уже скоро правоохранители переедут на новое место «жительства» - на улицу Советскую Кобрина. Кому достанется старинный монастырь - этот вопрос еще решается. Главное, считают в райисполкоме, чтобы здание попало в хорошие руки.



Культурная программа

Дом культуры в центре города Кобрина планировалось реконструировать, но реконструкция в итоге превратилась в полноценную стройку. Старое здание было демонтировано почти полностью. Теперь на его месте появилось новое - с большими зеркальными окнами. Строители уже заканчивают кровлю, и основной фронт работ переносится внутрь. Уже сделан заказ на проектирование сцены и оборудование. Делаются полы, штукатурятся стены, ведется водопровод и канализация, устанавливается сантехника.

Кстати, улица Суворова в Кобрине, что рядом с Домом культуры, будет пешеходной. Это предусмотрено генпланом города. Местные власти вынашивают и еще одну идею - сделать пешеходной часть улицы Ленина с другой стороны ДК (от площади Ленина до улицы Советской). Однако пока неизвестно, будет ли этот проект реализован. Этот участок улицы один из самых оживленных в городе, и властям придется решать нелегкий вопрос - куда перенаправить транспортный поток?



Все по графику

Практически в центре города возводится и аквапарк - первый в Брестской области. Он уже «вышел из земли» - строители выводят стены, готовятся вести коммуникации. По словам Павла Кирилюка, работы на аквапарке, как, впрочем, и на других объектах идут по графику. Сейчас в Кобрине работает около 2 тысяч строителей - не только из Брестской области, но и из Минска, Могилева и других городов.

В целом подготовка к нынешним «Дожинкам» в Кобрине обойдется в 330 миллиардов рублей. Но не повлияет ли на финансирование мировой экономический кризис?

- Конечно, с недостатком средств мы сталкиваемся, - признает Павел Кирилюк. - От некоторых идей приходится отказываться, на чем-то экономить. В парке, например, решили сократить численность новых дорожек, для новых объектов стараемся искать стройматериалы по более выгодным ценам. Но на качестве работ экономить не будем. И, самое главное, финансирование ремонта жилых домов, несмотря на кризис, будет сохранено в запланированном объеме - в нынешних ценах это 68 миллиардов рублей.



Кстати

Ремонтные работы сегодня идут также в гимназии (бывшая СШ №5) Кобрина, нескольких детских садах, в отделениях райбольницы, гостинице «Беларусь», ресторане «Кобрин». Начался ремонт улиц Дзержинского и Советской. Строятся путепровод и мост через Днепровско-Бугский канал, а рядом - шлюз и мини-гидроэлектростанция. И это далеко не полный перечень объектов, ремонтирующихся и строящихся сегодня в Кобрине.


Сергей МАГДЫСЮК, "Заря"




Агроусадьба Кобринского района может стать лучшей

Через 35 лет Индия может стать первой экономикой мира

Улица Советская в Кобрине преображается (Фото)

Ты можешь стать участником фестиваля в Кобрине

Чешский капитал может осесть в Кобрине