Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | В марте в Кобрине ожидаетс я бум строительных работ

В марте в Кобрине ожидаетс я бум строительных работ

В последние годы и внешний, и внутренний облик городских школ Кобрина стремительно меняется. Новые школьные интерьеры уже оценили учителя, учащиеся и родители СШ№ 7, СШ№ 1, СШ№ 2, СШ№ 3, СШ№ 4 и СШ№ 6. В этом году запланированы строительные работы в других учебных заведениях города. О том, какие изменения ожидают школы и детские сады в этом году, о связанных с этим корректировках в учебно-воспитательных планах рассказывает начальник управления образования Кобринского райисполкома В. В. Трубчик.


Валентин Васильевич, какие работы планируется выполнить в школах Кобрина в этом году?

— Из всех городских школ неохваченными ремонтом остались три школы Кобрина: восьмая, девятая и гимназия (бывшая СШ№ 5). Однако СШ№ 9 в капитальном ремонте пока не нуждается: школе всего девять лет. Средств на капитальный ремонт к «Дожинкам» СШ№ 8 Кобрина нет, скорее всего, объемные строительные работы на школе пройдут лишь в 2010 году, но, если финансирование проекта начнется раньше, начнем делать кровлю и капитальный ремонт третьего этажа, не дожидаясь намеченных сроков.

Сегодня же перед нами первоочередной является задача подготовить к «Дожинкам» Корбринскую гимназию, капитальный ремонт в которой пройдет не столько с учетом того, что здание учебного заведения расположено в самом центре города, главное — его элитный статус. В гимназии все должно быть лучше, чем в школе. Вот почему готовимся к ремонту заблаговременно: строительные работы в гимназии еще только начались, а вся необходимая мебель уже закуплена. Сегодня у нас уже есть договоренность с Министерством образования об оснащении класса информатики компьютерами последнего поколения. А возможно, таких классов в гимназии Кобрина будет сразу два.

Современное оборудование появится и в кабинетах, где ведутся предметы, требующие использования лабораторно-практической деятельности — физики, химии, биологии, в мастерской обучающего труда и мастерской технического труда. Большие перемены ожидают и стадион школы: по проекту он превратится в спортивный городок с малыми архитектурными формами, современным спортивным оборудованием, беговыми дорожками со специализированным покрытием. Такого в других школах нашего города Кобрина нет. Все внутренние и внешние работы в школе будут идти поэтапно. В результате здание Кобринской гимназии преобразится полностью: обновится крыша и фасад, внутри после перепланировки появятся новые помещения, где разместится еще несколько учебных классов и социально-психологическая служба.


В начале года эстафету капитальных ремонтов активно подхватили садики. Сегодня полным ходом идут работы в д/с № 4. Какие еще сады на очереди и что предусматривают проекты их реконструкции?

— Да, действительно, сегодня работы в детском саду № 4 Кобрина (ул. Жукова) уже идут полным ходом: заменены окна, обновляется фасад. В планах — замена крыши, входных и внутренних дверей, ремонт санузлов, пищеблока, групповых комнат, замена всей сантехники, благоустройство прилегающей территории. Садик закрыт полностью, дети распределены по другим воспитательным учреждениям.

В ближайшее время будет закрыт д/с № 7 (пл. Матросова), на очереди — детские сады № 12 (ул. Новая), № 16 (ул. Дзержинского) и № 6 (ул. Суворова) в городе Кобрине. Во всех этих дошкольных учреждениях планируется выполнить такие же ремонтно-строительные работы, как и в д/с № 4. Однако к капитальному ремонту каждого садика подход будет индивидуальным: при необходимости, например, будут утеплены фасады, заменены заборы д/с, расположенных на центральных улицах. Нормативные сроки ремонта каждого объекта — 4–4,5 месяца с момента полного закрытия садика и до появления в нем детей. Сроки небольшие, бум строительных работ придется на вторую половину марта, срок сдачи последнего объекта — начало августа.


Как такой большой объем строительных работ отразится на учебно-воспитательном процессе?

— Серьезных проблем с учебным процессом в школах Кобрина у нас не возникает: работы идут поэтапно, при необходимости обучение идет в две полные смены, задействуются возможности других школ.

Совсем иная ситуация сложилась в детских садах: детей д/с № 4 мы смогли расформировать по другим садам Кобрина, но с одновременным закрытием сразу пяти детских садов у нас такой возможности не будет и многим детям придется провести 3–4 месяца дома. Из тысячи детей, чьи детские сады в скором времени встанут на ремонт, в наших силах обеспечить местами в других воспитательных учреждениях только 300, максимум 350 человек.

Взволнованные таким положением дел родители уже сегодня обращаются в управление образования Кобринского района со своими предложениями о поэтапном закрытии садиков, мол, отремонтируйте сначала один, затем беритесь за другой.
Но это невозможно. Впервые за многие годы у нас появился шанс отремонтировать основную массу детских садов, возраст которых достигает двадцати пяти и более лет, отремонтировать полностью, с применением самых современных строительных технологий. И если сегодня мы не воспользуемся этим шансом, завтра может быть уже поздно, сады так и останутся в прежнем состоянии, а деньги уйдут на другие нужды. Поэтому мне хотелось бы попросить родителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и немного потерпеть.


С такими изменениями в учебно-воспитательном процессе что ожидает работников детских садов?

— Педагоги получат возможность досрочного отпуска. Кроме как на графиках отпусков, ни на чем более для работников ремонты в садиках Кобрина не отразятся. После отпуска воспитатели вернутся в свои группы и до возвращения детей, получая средний заработок, примут посильное участие в благоустройстве своей группы и садика в целом.


Силами каких строительных организаций будут выполнены такие объемные работы по реконструкции учреждений образования Кобрина?

— Работы в гимназии и детском садике № 4 ведет ПМК № 1 г. Бреста — строительная организация, которая с самой хорошей стороны зарекомендовала себя в ремонте кобринских учреждений образования. Кто будет генподрядчиком в остальных детских садах Кобрина, пока неизвестно: в настоящее время завершаются проектные работы и проходят тендеры. Претендентов у нас в этом году как никогда много — есть с кем заключить выгодные контракты: многие из тех, кто участвует в тендерах, значительно снижают цены на свои услуги. Поэтому сегодня у нас есть уникальный шанс выиграть в качестве и при этом сэкономить бюджетные средства.

Елена Курига, "Кобрин-Информ"




В Кобрине при проведении работ на дороге погиб рабочий

После профилактических работ аквапарк в Кобрине поднял цены

Акция в магазине строительных материалов "Мечта"

Возможно в марте 92-й бензин будет стоить почти 6 тысяч

Любые виды сантехнических работ