Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Прощай, зимушка-зима!

Прощай, зимушка-зима!

Пока 12 сказочных Месяцев на поляне безмолвно наблюдали за сожжением чучела зимы, матушка Зима с внучкой Снегурочкой готовились в дальний путь-дорогу на Северный полюс.




Такой вояж они проделывают ежегодно накануне весны, оставляя Дедушку Мороза на долгое лето одного в поместье. Правда, скучать ему не придется. С наступлением тепла туристический поток в Беловежскую пущу меньше не станет. За прошлый год заповедник посетило 270 тысяч человек. А в нынешнем юбилейном для пущи году ожидается еще больший наплыв посетителей. Уже с начала года эта цифра достигла 60 тысяч туристов.

Дед Мороз скоро сменит зимнюю шубу на летний кафтан и по-прежнему будет встречать многочисленных посетителей на крыльце резного домика. Точно так же радушно приветствовал он полторы тысячи гостей поместья и в этот последний день февраля. Праздник Масленицы, историю возникновения которого относят к языческим временам, стал в резиденции Деда Мороза традиционным. Нынче он проходил на восьми площадках, где каждый нашел себе занятие по душе. Ведь просто стоять и созерцать, ждать, чтоб накормили, напоили и рассмешили, как в сказке, право, скучно. Поэтому организаторы мероприятия постарались изменить привычный сценарий и предложили зрителям стать активными участниками праздника.



Те, кто любит петь и плясать, могли поучаствовать в песенном и танцевальном шоу. Тем, кто рискнул попробовать себя в роли резчика по дереву, был предложен мастер-класс с участием художников древнего ремесла. Свои таланты демонстрировали публике местный коллектив «Пущанские музыки» и коллективы художественной самодеятельности из Бреста, Кобрина, Каменца. Образцовый детский танцевальный коллектив «Непоседы» из Рясны также зажигал на одной из импровизированных площадок.

Детей, а их было более 400 лучших учащихся из разных уголков Беларуси, веселили огромные плюшевые персонажи - Волк, Заяц, Медведь. На поляне перед поместьем свое мастерство искусных наездников демонстрировали представители казачества. Лошадки, послушные командам седоков, кланялись зрителям и ложились навзничь. Один из поклонников конных состязаний восхищенно воскликнул: «Ну, блин, вы и даете!».

Кстати, о блинах. Их было множество - на любой вкус и кошелек. Умаслили весну просто здорово! А полевая кухня источала на все поместье запахи солдатской каши и ухи. Аппетитно пахли шашлыки и колбаски. Эх, жаль, что нельзя было попробовать все за день. Но народ старался не проходить мимо торговых рядов, ведь уже с понедельника наступил конец обжорству. Пост предполагает умеренность как в еде, так и в увеселениях.

Кульминацией праздника стало прощание со Снегурочкой и матушкой Зимой. Дед Мороз, произнося у самой высокой новогодней ели напутственное слово любимой внученьке и посадив ее в сани, даже прослезился. Нелегко будет ему справляться с большим хозяйством, но силы он черпает в древней пуще и ее обитателях. Могучие зубры издали спокойно наблюдали за всем происходящим.

Таисия СКУРАТОВА Владимир ЧЕБЕРКУС, "Заря"




Программа народного гулянья «Прощай, Масленица!» 6 марта 2011 г. в Бресте

В Кобрин пришла зима - фото

Зима не страшна - большой выбор обогревателей!

Расписание движения поездов по станции Тевли - 2009 год (Зима)