Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Налоговики берутся за интернет

Налоговики берутся за интернет

Работа налоговиков станет более высокотехнологичной: с 1 апреля они собираются внедрить возможность электронного декларирования, а с начала года усилили работу по выявлению нарушений в интернет-торговле.

Пока новый способ подачи отчетов тестируют порядка 40 субъектов хозяйствования и несколько физических лиц. После технических доработок, как планируется, с 1 апреля им смогут воспользоваться и остальные желающие. Для этого, как сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Владимир Полуян, налогоплательщикам за определенную плату придется получить электронные ключи.

В прошлом году органами МНС было организовано 360 проверок субъектов торговли через Интернет. Нарушения выявлены в 98 процентах случаев. Поэтому работа продолжается. “Часто ведется торговля товаром, который ввезен незаконным способом, без оплаты таможенных пошлин и с другими нарушениями, — объяснил первый замминистра. — Самая главная схема контроля, которую мы применяем в этой области, — это контрольные закупки”. По его словам, в ходе проверки оказывается, что лицензии у продавца на осуществление данного вида деятельности нет или, к примеру, точка его не работает, единый налог он не платит.
Со временем, как рассчитывают в МНС, случаев уклонения от уплаты налогов со стороны юридических и физических лиц станет меньше. “С 2010 года, — рассказал Владимир Полуян, — планируется отменить оборотные налоги, сборы с торговли, которые сегодня изымают местные органы власти, и другие платежи”. Оценивая выгодность для населения введенной единой ставки подоходного налога, он заявил, что “сейчас для тех, кто получает зарплату в размере до 1,5 миллиона рублей включительно, налоговая нагрузка снизилась. Что касается небольшой категории граждан, которые получают от 1 миллиона 501 тысячи до 1 миллиона 550 тысяч, там действительно налог повышается на 700—2000 рублей в месяц. При зарплате от 1,6 миллиона, идет снижение”.
Что же касается сокрытия доходов, то в минувшем году только по фактам выплаты зарплаты в конвертах было зарегистрировано более 400 случаев.
В поле зрения также находятся нелегальное получение доходов от сдачи жилых и нежилых помещений в аренду, получение доходов за границей, а также занятие незарегистрированной предпринимательской деятельностью, в том числе частным извозом, ремонтно-строительными работами, репетиторством, торговлей недвижимостью и другими. Один из профессиональных секретов Владимир Полуян раскрыл в рамках онлайн-конференции, организованной БелТА: “С целью выявления физических лиц, сдающих внаем жилые и нежилые помещения, а также торговые площади, налоговые органы тесно взаимодействуют с паспортно-визовой службой органов внутренних дел, местными исполнительными комитетами, с администрациями рынков и торговых комплексов”.


Антон ДЕНИСОВ, "НГ"




Что хуже - Интернет или любовница?

Интернет в Кобрине развивается

Интернет в Беларуси не подешевеет

Интернет в России дешевле, чем в Беларуси в…

О мерах по совершенствованию использования интернет