Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Как живет "ПП Полесье" в Кобрине

Как живет "ПП Полесье" в Кобрине

Кобринское совместное предприятие СООО «ПП Полесье» - один из крупнейших производителей детской игрушки из пластмассы среди стран СНГ и самый крупный производитель в Беларуси. На специализированных выставках в Нюрнберге (Германия) и городах России кобринские игрушки постоянно удостаиваются дипломов и наград в разных номинациях. Свою яркую и веселую продукцию «Полесье» экспортирует в двадцать стран мира.


Десять лет спустя

Начиналось все в марте 1998 года. Производство тогда состояло из одной выдувной машины и сборки. Над созданием, выпуском и реализацией продукции работали 18 человек. А первой игрушкой, которая родилась тогда на кобринской земле, была разноцветная пирамидка.

Первые шаги в новом деле… Не все, конечно, шло гладко, сказывалась нехватка опыта. Да и нового производителя оптовые покупатели всерьез не воспринимали. Но шло время, и менялась ситуация. «Игрушечная» компания стала одним из градообразующих предприятий. Аренда небольшого помещения УПТК – это уже из области воспоминаний. Масштабы изменились. И не только относительно производственных площадей, которые в настоящее время, включая склады полуфабрикатов и готовой продукции, составляют более 50 тысяч квадратных метров. Значительно увеличился и коллектив: сейчас на «Полесье» работает более тысячи двухсот человек по более чем 100 специальностям. Здесь имеются и свои строители, занимающиеся монтажными и ремонтно-восстановительными работами.

Учитывая непрерывный технологический процесс, связанный с особенностью литья пластмассы, производство работает круглосуточно, без выходных. Трижды в год – на Пасху, Рождество и Новый год – останавливаются для технической профилактики оборудования. В период же межсезонья, когда на игрушки спрос падает, чтобы не простаивать, здесь занимаются выпуском хозяйственных товаров: пластмассовых ведер, тазов, мисок.


Предприятие состоит из двадцати одного структурного подразделения, от согласованных действий которых зависит количество и качество товара. Качество и экологическая безопасность выпускаемых игрушек считается одним из основных производственных приоритетов. То, что правилам здесь следуют неукоснительно, подтверждают сертификаты – белорусские, российские и западноевропейские.

Процесс создания игрушки начинается с разработки ее дизайна и конструкторской документации для изготовления пресс-форм. Этим занимаются в конструкторском бюро. На «Полесье» проходит весь производственный цикл – от идеи до ее воплощения в жизнь. Здесь, кстати, и обучают персонал.


Раз игрушка, два игрушка…

На самом деле ассортимент продукции на «Полесье» сегодня представлен более чем 600 наименованиями. С недавних пор спектр продукции значительно изменился. В списке новинок – мотоциклы, большой выбор песочных наборов, серия игрушек для игровых площадок, а также тракторы «Чемпион» и «Фермер», набор «Мамина помощница», автомобили разной модификации. Морально устаревшие игрушки постоянно снимают с производства, а ассортимент ежегодно увеличивается на тридцать процентов.

По словам начальника отдела маркетинга Андрея Марчука, удается это в том числе и благодаря сотрудничеству со всемирно известными компаниями. Предприятие работает с ведущими фирмами из Испании, Италии, Чехии, выпускает продукцию по их лицензиям и совместно производит игрушки с их технологической оснасткой, но своими силами и на своем оборудовании.

…В сборочном цехе трудятся женщины, на сегодняшний день их более пятисот человек. У каждой комплектовщицы – свое задание на день. Кто-то занят колесами от миниатюрных машинок, кто-то трудится над сборкой игрушечного подъемного крана.

А в соседнем – производственном – иная атмосфера. Это одно из важнейших звеньев «Полесья». Здесь главными действующими персонажами, как ни странно, являются… станки. Надо заметить, очень дорогостоящее и технологически совершенное оборудование, с цифровым программным управлением. Ко всему прочему еще и с энергосберегающим эффектом. Австрийские станки, например, дают тридцать процентов экономии электроэнергии при тех же объемах производства. Недавно запущена новая линия из 20 станков. Современное оборудование позволяет выпускать больший объем продукции с тем же количеством персонала.

Техника освободила людей от многих производственных этапов. Например, подача сырья к литейным станкам осуществляется централизованно - через пневмозагрузочную систему подачи материала фирмы «Koch». Есть станки с роботизированной системой. Через прозрачные окна машины можно наблюдать, как металлическая «рука» снимает заготовку и укладывает ее на транспортер. А расположенные внизу конвейеры в свою очередь сгружают заготовки в тару. Пять таких умных машин запросто обслуживает один человек. В цехе более шестидесяти различных видов оборудования от лучших производителей из Германии, Франции, Австрии.

Человеческий фактор

Бизнес во многом зависит от сплоченности команды. Так что человеческий фактор – дело серьезное. Укрепляя материально-техническую базу, не забывают на «Полесье» и о создании комфортного микроклимата в коллективе. Собственный радиоузел информирует коллектив о событиях на предприятии и в городе, поздравляет работников со знаменательными событиями в их жизни. Выпускают здесь фотогазеты с рассказами о поездках, концертах и других мероприятиях, участниками которых были работники «Полесья».

Вечером любители волейбола приходят в спортивный зал, желающие могут позаниматься на тренажерах. Кстати, в райцентре «Полесье» известно не только как стабильно работающий коллектив единомышленников, но и как сильная спортивная команда, успешно выступающая в многоборье и туристических дисциплинах, в волейбольных баталиях и лыжных гонках.

Есть свои таланты в художественной самодеятельности, доброй традицией стали на предприятии конкурсы новогоднего рисунка и поделки, утренники для детей, чьи мамы и папы трудятся на «Полесье».


Елена Жук, "Вечерний Брест"




Чем живет "Полесье" в Кобрине

Чем живет аквапарк в Кобрине

На "ПП Полесье" в Кобрине начали выпуск электромобилей

Лучший молодой журналист живет в Кобрине

«Мисс Потребкооперация-2009» живет в Кобрине