Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Беларуси сегодня ставка рефинансирования повышена до 14%

В Беларуси сегодня ставка рефинансирования повышена до 14%

Национальный банк Беларуси 8 января повысил ставку рефинансирования с 12% до 14% годовых. Это, по мнению представителей Нацбанка, является одной из дополнительных мер по обеспечению стабильности белорусского рубля, которые "будут также способствовать дальнейшему повышению доходности вкладов в белорусских рублях и сохранению их высокой привлекательности".

"Увеличение ставки рефинансирования, а соответственно и процентных ставок по вкладам, станет стимулирующей мерой для притока сбережений в банки, — считают в Нацбанке. — В свою очередь, это положительно скажется на расширении их ресурсной базы для последующего удовлетворения спроса населения и предприятий на банковские услуги".

В 2008 году ставка рефинансирования повышалась пять раз: 1 июля (с 10% до 10,25%), 13 августа (до 10,5%), 15 октября (до 10,75%), 12 ноября (до 11%) и 17 декабря (до 12%). Ставка рефинансирования на уровне 14% была установлена в период с 5 мая по 31 мая 2005 года, затем она была снижена до 13%.

Ставка рефинансирования — процентная ставка, под которую центральный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам. Она определяет все остальные ставки процентов в экономике, отражается на отношении населения к сбережениям и инвестициям. Частота изменения ставки рефинансирования зависит от темпов инфляции и целей денежно-кредитной политики, проводимой правительством и центральным банком.

Как уже сообщалось, Нацбанк Беларуси со 2 января понизил официальный курс белорусского рубля к доллару США на 20,5% — с 2.200 до 2.650 рублей.

Нацбанк также заявил о переходе к использованию механизма привязки курса белорусского рубля к корзине иностранных валют, в состав которой включены доллар США, евро и российский рубль.




Тарифная ставка первого разряда с 1 мая будет повышена на 5%

Тарифная ставка первого разряда повышена с 1 октября на 28%

В Беларуси снижена тарифная ставка 1 разряда

Тарифная ставка первого разряда в Беларуси повысилась

Нацбанк снижает ставку рефинансирования на 1,5%