Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | С Нового года в Россию только с«Зеленой картой»

С Нового года в Россию только с«Зеленой картой»

С 1 января 2009 года без страховки белорусов, при въезде на территорию России на автомобиле, не пустят.

- Если раньше при пересечении границы с Россией белорусы покупали российский полис ОСАГО, то теперь они могут въехать в соседнее государство по договору страхования «Зеленая карта», заключенного со страховой организацией Республики Беларусь, - пояснили «Комсомолке» в Белорусском бюро по транспортному страхованию.

Такое нововведение начнет действовать аккурат в новогоднюю ночь - с 1 января 2009 года. Купить «Зеленую карту» можно на срок не менее 15 дней. Причем в ней указаны страны, которые входят в эту систему страхования.

- Например, если вы приобрели страховой сертификат с территорией действия только на Украину и Молдову, стоимостью 5 евро, то на территории других государств международной системы «Зеленая карта» такой страховой сертификат действовать не будет, - добавили в белорусском бюро.

Сколько будет стоить «Зеленая карта» для въезда в Россию, пока не ясно. Планируется, что обойдется она не дороже 5 евро на легковой автомобиль. Российский полис ОСАГО, который белорусы покупали на границе с Россией, обходился белорусам в сумму от 6,5 до 23 евро, в зависимости от мощности двигателя легковушки.

По материалам "Комсомольская правда".





Что нового появилось в ПДД 2011 года

С нового года минимальная зарплата в Беларуси — 258,6 тыс. рублей

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать в июле 2010 года

Водительские удостоверения нового образца будут выдавать с июля 2010 года

На некоторые импортные автомобили ставки таможенных пошлин с нового года увеличатся в 10 раз