Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Беларуси появилось слишком много поддельной валюты

В Беларуси появилось слишком много поддельной валюты

В связи с этим милиционеры стали активнее советовать, как отличить подделки.Только в декабре в Беларуси у валютчиков изъяли 50 тысяч фальшивых долларов и 9 тысяч фальшивых евро.



- Поддельная иностранная валюта в Беларуси не производится. Она завозится из-за рубежа, - рассказала «Комсомолке» старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с коррупцией и экономическим преступлением МВД Ольга ЗАГОРОВСКАЯ. - Типография поддельных евро находится в Болгарии. А фальшивые доллары поставляются к нам из Северного Кавказа и Чечни. У нас же фальшивомонетчики производят только белорусскую валюту.

Самая распространенная подделка в Беларуси - 100-долларовая купюра и 1000 российских рублей. Но появляются и фальшивые евро.

- В Гомельской области у жителя Украины были изъяты фальшивые купюры номиналом в 200 евро. Это самая качественная подделка евро, которая только известна в мире, - говорит старший эксперт 4-го управления Государственного экспертно-криминалистического центра Дмитрий САВРИЦКИЙ. - Поддельные деньги были изготовлены из двух листов. При ощупи они кажутся более плотными, в отличие от настоящей купюры.

Чтобы не столкнуться с фальшивкой, Дмитрий Саврицкий советует проверять деньги на магнитную защиту в кассовых и обменных пунктах валюты.

Дарья ЛОМОНОВСКАЯ, "Комсомольская правда"




Вода Беларуси: много железа, но мало микробов

Что нового появилось в ПДД 2011 года

В фирме "Бетопласт" много новинок

На открытие "Евроопта" в Кобрине собралось много людей

Установлены новые ограничения на использование иностранной валюты