Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Что теперь можно ввезти в ЕС

Что теперь можно ввезти в ЕС

C 1 декабря Польша и ЕС ужесточили правила ввоза на свою территорию сигарет и алкоголя. Многие белорусские туристы, прибывшие в пограничные пункты пропуска, даже не подозревали об изменениях. А между тем отныне в Польшу и ЕС можно ввозить при каждой поездке 40 штук сигарет вместо прежних 200, а также 1 л алкоголя крепостью более 22 %, 2 л алкогольных напитков крепостью менее 22 %, 4 л вина или 16 л пива. Жители пограничной зоны могут ввозить теперь только 0,5 л алкоголя крепостью более 22 % и такое же количество алкоголя крепостью менее 22 %.

Следует отметить, что новые правила не касаются граждан стран Евросоюза. Но для них это и не столь существенно. Ведь свои поездки на восток они совершают в других целях. А на спиртном и сигаретах зарабатывают в основном жители приграничных зон сопредельных с ЕС государств. И если белорусские туристы на этот шаг ЕС и Польши отреагировали адекватно, то жители украинских пограничных населенных пунктов настроены более решительно.

По сообщениям в Интернете, на пункте пересечения украинской границы Шегини - Медика украинцы устроили пикет. А польские международные автоперевозчики недовольны новыми правилами ввоза топлива в баках транспортных средств, поскольку польская таможня ужесточила свои требования и в этой части. У каждого грузового автомобиля, въезжающего в Польшу, снимаются показатели объема топлива в баках, а также данные спидометра. В случае расхождения между показателями загрузки бензобака и счетчика километража польские таможенники будут взимать пошлину за лишнее топливо, а также НДС. Кроме того, за контрабанду бензина может грозить возбуждение уголовного дела и наложение крупного штрафа.

Согласно действующим правилам, легковым автомобилям разрешено ввозить в Польшу полный бак плюс 10 литров бензина в канистре. У грузовых автомобилей эти нормы составляют до 200 литров горючего в бензобаке, а у автобусов — до 600 литров. Накануне 1 декабря перевозчики грозили заблокировать пограничные пункты пропуска с Украиной, Беларусью и Россией.

Эта информация известна в Государственном таможенном комитете РБ. Отслеживают ситуацию и в Бресте. Об этом сообщил «Вечерке» начальник Брестской таможни Юрий Брытков. Однако, по данным брестских таможенников, ситуация на границе спокойная и никаких инцидентов на ней не происходило на момент написания этих строк. По данным на 2 декабря, в зоне действия Брестской таможни было зарегистрировано лишь два случая возврата граждан с излишком сигарет и спиртного. Очередей в этот день не было ни на одном пункте пропуска Брестской таможни.


Тамара Тиборовская, "Вечерний Брест"




Теперь паспорт можно сделать срочно

Теперь ж/д билеты можно купить онлайн

Теперь очередь на границе можно наблюдать по вебкамере

Теперь номерные знаки автомобиля можно заменить

Платить за Польскую визу можно теперь через банк