Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Пинску – гребной канал, Ивацевичам – завод

Пинску – гребной канал, Ивацевичам – завод

Эти и другие проекты одобрил глава государства во время посещения универсального спортивного комплекса Полесского государственного университета в Пинске и объектов животноводства в СПК «Федорский» на Столинщине.

Как уже сообщала «Вечерка» в прошлом номере («Щедрый подарок пинчанам»), визит президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на Полесье проходил в рамках однодневной рабочей поездки по Брестской области. Глава государства направлялся в СПК «Федорский» Столинского района, чтобы лично проконтролировать, как выполняется его поручение внедрять новейшие технологии в развитии животноводства. Оно было дано весной нынешнего года во время посещения районов, пострадавших от чернобыльской аварии. Производство говядины в Беларуси – трудоемкое и далеко не всегда прибыльное дело. И лишь в немногих хозяйствах страны данная отрасль имеет хорошую рентабельность. Например, в СПК «Федорский» она составляет 12 процентов без учета государственной поддержки, и это достаточно высокий показатель. Выполняя поручение президента, здесь реконструировали две животноводческие фермы с применением энергосберегающих технологий. Посетив их, глава государства рекомендовал опыт «Федорского» применять в целом по стране. А еще он одобрил строительство в Ивацевичах нового завода по переработке семян зернобобовых культур, чтобы довести долю зернобобовых, включая кукурузу, рапс и подсолнечник, до 30 процентов в общем объеме зерновых. Таким образом животноводческая отрасль получит богатые белком корма. Также решен вопрос с увеличением более чем в два раза государственных ассигнований на мелиорацию и реконструкцию уже мелиорированных земель в Брестской и Гомельской областях.

В Пинске, через который проходил маршрут главы государства на Столинщину, президент пробыл недолго. В первом часу дня он ступил на территорию универсального спортивного комплекса «Волна» Полесского государственного университета, а в два часа кортеж уже направился дальше, в глубь Полесья. Осмотрев спортивную базу нового на Брестчине вуза, Александр Лукашенко остался доволен увиденным. Как и следовало ожидать, больше всего внимания глава государства уделил ледовой арене. Там он вышел на лед, где в тот момент как раз проходили тренировки воспитанников только что созданного Пинского отделения ДЮСШ УС «Брестский хоккейный клуб», пообщался с тренером Виктором Хвесюком, подбодрил юных хоккеистов.

Отрадно, что совсем скоро подобные ледовые арены появятся и в других городах области. В Барановичах и Березе строительство их уже идет. А еще, докладывая президенту страны о развитии спортивной базы Брестчины, губернатор Константин Сумар сообщил, что до 2010 года во всех райцентрах появятся свои ледовые арены либо плавательные бассейны. Кобрин к республиканским «Дожинкам-2009» получит собственный аквапарк.

Пинску в этом плане повезло больше других и раньше. Он стал обладателем целого универсального спортивного комплекса, строительство которого обошлось государству в 147 миллиардов рублей. Но и это еще не все. Председатель правления Национального банка Республики Беларусь Петр Прокопович представил президенту новые предложения по расширению спортивной базы университета, в частности, целесообразности строительства в городе собственного гребного канала для занятия водными видами спорта. И получил поддержку.

Вместе с тем Александр Лукашенко потребовал от министров и ректора университета Константина Шебеко на все сто процентов использовать спортивную базу вуза. Здесь должны заниматься не только студенты, но и все желающие. Затраченные на строительство деньги нужно отрабатывать. А после ХХХ Олимпийских игр в Лондоне ответственные лица дадут главе государства отчет, насколько эффективно использовалась спортивная база ПГУ при подготовке олимпийцев. В частности, это касается пловцов. Теперь уже нельзя сказать, что в стране существует дефицит 50-метровых плавательных бассейнов, сказал он. Пусть спортсмены приезжают в Пинск, живут в гостинице спорткомплекса и тренируются в современном бассейне, сколько потребуется. Это как раз тот вид спорта, в котором страна вправе рассчитывать на медали самой высокой пробы.

Президент поставил перед руководством области и университета задачу по освоению местных природных ресурсов, в частности, земель в пойме реки Припять. А то, что огромные территории на юге страны слабо используются, хорошо видно с борта вертолета. По словам главы государства, это и корм для животных, и экологический туризм, и многое другое. «Университет должен обеспечить «мозговую атаку» Полесья, - сказал он. – Именно с этой целью он и создавался. И никаких излишеств при подготовке специалистов. Готовить только те кадры, которые нужны стране и региону».

Павел Куницкий




Каким будет гребной канал в Кобрине?

Строительство гребной базы в Кобрине идет

ОАО «Кобринский консервный завод»

ОАО «Завод гидравлического машиностроения»

ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод»