Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Строительство Ледовой арены в Кобрине

Строительство Ледовой арены в Кобрине

В Кобрине полным ходом идут работы по благоустройству, в том числе и Ледовой арены на старом русле реки Муховец. Осенью 2009-го здесь состоится республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки», и горожанам не придется краснеть перед своими гостями. Уже сейчас заметны приятные изменения районного центра. В программе обновления особым пунктом значится строительство интересных и не совсем обычных для жителей небольшого города объектов. Среди них и Ледовая арена на улице Первомайской города Кобрина.

Как сообщили корреспонденту «Вечернего Бреста» в управлении капитального строительства Кобринского райисполкома, генеральным подрядчиком по строительству арены является коммунальное унитарное строительное предприятие ПМК-57.

Подготовительные работы, начатые еще в мае, продвигались медленно. Дело тормозили объективные причины: строительство запланировано рядом с рекой Мухавец, в районе ее старого русла. Из-за топи требовалась подсыпка будущей стройплощадки. Эти хлопоты уже позади. «На сегодняшний день речниками намыты 40 тысяч кубометров песка, забиты восемьсот свай, на которых и будет держаться практически вся конструкция арены, - рассказывает главный инженер передвижной механизированной колонны Яков Крачко. – Сейчас занимаемся бетонированием фундамента под колонны и ростверки (монолитные железобетонные балки для возведения стен здания). Сделано 30 процентов этой работы».

Яков Игнатьевич признался: возведение Ледовой арены – задача сложная. ПМК впервые занимается подобным строительством. А срок сдачи в эксплуатацию не так уж и далек – сентябрь следующего года. К работам будут привлечены 15, а то и более субподрядных организаций. Причем не только из Брестчины, но также из Минска. Часть из них уже приступили к выполнению своих задач.


К рождению нового спортивного объекта в Кобрине вряд ли кто из местных жителей останется равнодушным. Брестские проектировщики предложили оригинальный вариант, который прекрасно впишется в окружающий пейзаж. Ледовая арена в Кобрине будет состоять из крытого катка, трибун на 790 мест и вспомогательных помещений. По мнению Якова Игнатьевича, очень интересной конструкцией будет крыша над ареной. Пока что не выбрано окончательное цветовое решение, но, без сомнения, арена будет одним из популярных мест города. Кстати, рядом появится набережная и новая улица, что добавит привлекательности этой части города.

Для работников ПМК-57 арена - объект с двойной нагрузкой, ведь параллельно с ее возведением они занимаются и строительством 40-квартирного жилого дома в третьем микрорайоне Кобрина - для тех, чьи дома попали в зону сноса.

- Как люди относятся к вынужденному переселению с привычного места жительства? – интересуюсь у главного инженера.

- Нам никто претензий не предъявлял, - отвечает Яков Крачко. – Если обращаются, то по одному поводу – чтобы поскорее построили дом. Но на это уйдет год с лишним.

На строительство Ледовой арены в Кобрине, по словам главного инженера ПМК-57, будет использовано ориентировочно около 40 миллиардов рублей. Сумма немаленькая, но затраты должны окупиться быстро. Желающих покататься на коньках уже сейчас предостаточно, и они с нетерпением ожидают открытия этого объекта.

Елена Жук, "Вечерний Брест"





Расписание работы Ледовой арены в Кобрине

Строительсво ледовой арены в Кобрине удалось удешевить на Br9 млрд.

Расписание Ледовой арены Кобрина с 9 по 15 апреля

Последнее обновление данных Ледовой Арены Кобрина

Расписание Ледовой арены Кобрина с 26 марта по 1 апреля