Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Новый шлюз в Кобрине заработает в 2009 году

Новый шлюз в Кобрине заработает в 2009 году

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор республиканского унитарного эксплуатационно-строительного предприятия (РУЭСП) "Днепро-Бугский водный путь" Иван Киевец, новый шлюз возводится в Кобрине, он заменит два старых, расположенных друг от друга на расстоянии 1 км шлюза №6 и №7. Это будет достаточно уникальное для Беларуси гидросооружение: за счет ликвидации двух шлюзов один будет удерживать двойную нагрузку, при этом средний напор воды составит почти 6 м, в то время как на других гидросооружениях канала в среднем он составляет 2,5 м.

На сегодняшний день на строящемся объекте в Кобрине уже уложены днищевые плиты на верхней и нижней частях корпуса шлюза, возводятся стены.

По плану комплекс гидросооружений в Кобрине (параллельно здесь будет возведен шлюз-регулятор для поддержания верхнего уровня воды) должен быть введен в эксплуатацию в 2009 году. Реализуется проект по республиканской программе развития речных и морских перевозок в период до 2010 года. Реализация проекта позволит сократить количество существующих на Днепро-Бугском канале шлюзов, сохранив при этом необходимый уровень воды в период навигации.

В настоящее время на участке Брест-Пинск Днепро-Бугского канала действует 10 шлюзов, из них два - "Новосады" (Жабинковский район) и "Дубой" (Пинский район) - реконструированы в последние годы в соответствии с требованиями по пропуску судов класса внутренних европейских водных путей Vа. Параметры шлюзов: длина - 120 м, ширина - 12,7 м, глубина - 2,4 м. Эти сооружения могут пропускать суда грузоподъемностью до 2 тыс.т. За счет применения новых конструкций затворов голов шлюзов и уменьшения объема сливной призмы, время наполнения и опорожнения камер шлюзов сокращено с 16 до 6,5 минуты. Аналогичным требованиям будет отвечать и "Кобрин".

Днепро-Бугский канал расположен на территории 5 районов Брестской области и соединяет бассейны Черного и Балтийского морей. Канал сооружен в 1775-1848 годах, его дополняют зарегулированное русло реки Мухавец (приток реки Западный Буг - бассейн Вислы) и река Пина (приток реки Припять - бассейн Днепра). Протяженность канала составляет 196 км, из которых 105 км - искусственная часть. Движение судов осуществляется до порта "Брест".



Источник - http://www.belta.by




Самым популярным туристическим объектом Беларуси в 2009 году стала Беловежская пуща

Самый большой шлюз в Беларуси - в Кобрине

Кобринская мини-ГЭС на днях заработает

В Кобрине установили елку и готовятся к Новому году

«Мисс Потребкооперация-2009» живет в Кобрине