Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | К концу года обещают амфитеатр!

К концу года обещают амфитеатр!

Возведение амфитеатра в парке имени А.В. Суворова Кобрина в самом разгаре, уже закончена заливка фундамента, приступли к кладке стен.

Городской парк всегда был любимым местом отдыха кобринчан, но сейчас люди приходят сюда и с другой целью – понаблюдать за разворачивающимся строительным действом. И с удовлетворением отмечают, как быстро вместо старого, непрезентабельного здания летнего театра начинают обозначаться контуры будущей главной концертной площадки райцентра. По словам прораба генерального подрядчика объекта ОАО «Стройтрест № 33» Веры Давыдович, к финишу текущего года амфитеатр должен быть готов. Строители закончили заливку фундамент и приступили к кладке стен.

– Здесь достаточно высокий уровень грунтовых вод, и это в самом начале работ заставило нас понервничать, - рассказывает Вера Ивановна. – Сейчас-то по площадке в босоножках можно спокойно ходить, а в мае не спасали даже болотные сапоги. Бетон заливали в скоростном режиме, чтобы не дать подняться воде.

Общая площадь амфитеатра, рассчитанного на 2000 зрительских мест, составит 330,4 квадратного метра. Глядя на лабиринты фундамента, сложно представить, что вскоре здесь появится «близнец» шедевра проектировщиков: одноэтажное здание с эстрадой радиусом 12 метров и открытой площадкой для зрителей в трехуровневом исполнении (третий уровень будет находиться на 55 сантиметров выше пола эстрады). Кстати, так называемый зрительный зал, предложенный проектировщиками, может трансформироваться в зависимости от количества предполагаемых зрителей из большого в маленький и наоборот с использованием сидений заводского изготовления. Наружные стены здания, в котором предусмотрено все для удобства артистов (от душевых комнат до гримерки-«люкс»), планируется возводить из блоков ячеистого бетона. Здание будет снабжено системами отопления, приточно-вытяжной вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения. А для сцены специалисты Брестского государственного технического университета разработали эффектную консольную крышу на основе металлопрофиля.

Как бы оценили знатоки - древние греки и римляне - будущий кобринский амфитеатр, узнать невозможно, а вот местные жители уже предвкушают открытие нового сооружения.


Вечерний Брест, Елена Можаровская





В течение года в стране обещают поднять тарифную ставку

К концу недели будет еще жарче

Синоптики обещают мороз на Всенощную

К концу лета в Беларуси будут работать 200 камер скорости

Времена года в Кобрине