Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Создать ЧУП теперь смогут только физические лица

Создать ЧУП теперь смогут только физические лица

Фирмам в Беларуси теперь в названии унитарных предприятий слово «частный» нельзя использовать. Это связано с подписанным декретом президента РБ №2 «О внесении дополнений и изменений в декрет президента Республики Беларусь» от 16 января 2009 г. №1.
Если раньше ЧУП был зарегистирован на юридическое лицо, то сейчас в связи с новым декретом им прийдется переименоваться, после чего они просто будут называться УП.

- Никакой перерегистрации не потребуется, просто ЧУПам, которые зарегистрированы юридическими лицам, в течение года надо откорректировать свои уставные документы. То есть, по сути, им просто надо убрать из названия слово «частное», - объяснил «Комсомолке» Дмитрий Коваленко, начальник управления Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минюста. - Для этого надо обратиться в регистрирующий орган. Госпошлина за переименование, кстати, не взимается.

Также изменились условия ликвидации предприятий. Если она раньше могла затянуться на долгие годы, то сейчас ее владельцы вынуждены будут все решить в течении 9 месяцев.


Сегодня предприятий, которым придется менять название, в стране 4483. Как объясняют разработчики, сделано это, в первую очередь, для удобства. Теперь, если предприятие создало физическое лицо, то называться оно будет ЧУП, если же юридическое - то просто унитарное предприятие - УП.
*Декрет президента




В Беларуси предлагается создать единую банковскую систему

Без виз в Литву смогут ездить 600 тысяч белорусов

Кобринчане возможно смогут ездить в Польшу без визы

С 1 декабря ипэшники не смогут торговать одеждой без сертификатов

Школьники смогут получать польские визы без регистрации анкет