Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Почему кобринские очистные не озонируют воздух?

Почему кобринские очистные не озонируют воздух?

Почему воняют кобринские очистные? С этим вопросом в редакцию газеты «Кобрин-Информ» обратились жители деревни Забужки и поселка Фруктовый. Они жалуются на то, что от очистных сооружений, расположенных неподалеку от этих населенных пунктов, периодически исходит невыносимый запах. «Если не верите, приглашаем вас пройтись вечером по нашей деревне, и вы сами во всем убедитесь», - предложили они журналистам «Кобрин-Информ».


В этот день с утра стояла солнечная, но очень ветреная погода. Еще при подъезде к пос. Фруктовый мы с водителем сразу же закрыли все окна в машине: зловоние стояло такое, будто прорвало все канализационные трубы в городе. Проезжая по одной из улиц д. Забужки, я обратила внимание на то, что несмотря на жару, во всех домах форточки были закрыты. По дороге нам навстречу шли две женщины, прикрывая рукой нос и рот. Мы остановились, чтобы с ними поговорить.

- И часто у вас в деревне стоит такой запах?
- Да. Особенно, когда с очистных дует ветер.
- Жаловаться пробовали?
- Да куда только мы не обращались! О нашей проблеме знают и в водоканале, и в райисполкоме. Говорят, нет денег для дорогостоящего ремонта очистных.

Очистные сооружения находятся на выезде из Кобрина за пос. Фрутовый. От населенного пункта они расположены на расстоянии, которое соответствует санитарным нормам. Однако очистные были построены более 30 лет назад, когда еще не было современных технологий очистки.
Как оказалось, о существующей проблеме в водоканале г.Кобрина знают. На протяжении нескольких лет сюда звонят жители д. Забужки и п.Фруктовый, пишут жалобы, просят произвести очистку сооружений. Почему же водоканал бездействует?
Как пояснил главный инженер КУПП «Кобринрайводоканал» В.П. Богданович, неприятный запах идет от иловых площадок, которым уже очень много лет. «Для обработки осадка, задерживаемого в сточных водах, существуют осветлители-перегниватели, после которых осадок выпускается на иловые площадки, - говорит Василий Петрович. - Площадь иловых площадок составляет 6 га. В процессе хранения происходит брожение осадка, которое усиливается летом при высокой температуре воздуха. Это и является причиной неприятного запаха, исходящего от очистных».
Если иловые площадки уже не один год забиты осадками, почему же водоканал не производит их очистку?
«Частично реконструкцию очистных сооружений провести невозможно, здесь требуется полная реконструкция,- говорит В.П. Богданович. - Мы неоднократно искали организации, которые могли бы заняться этой проблемой, но пока в Беларуси такой организации нет. В 2008 г. Полесским аграрно-экологическим институтом были проведены исследовательские работы очистных сооружений Кобрина и разработаны рекомендации по их модернизации. В рекомендациях предусмотрено строительство цеха механического обезвоживания осадка, что позволит исключить из технологического процесса использование иловых площадок. Стоимость работ по реконструкции городских очистных сооружений в конце 2010 г. составляла примерно 30 млрд. рублей. Из-за нехватки бюджетных средств эти работы до сих пор так и не начаты. Неужели жителям западной стороны города всю жизнь так и придется вдыхать это зловоние, жить с закрытыми форточками в невыносимую жару?

Работы по реконструкции городских очистных сооружений включены в проект «Реконструкция системы канализации в Кобрине», который, согласно государственной программе по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011-2015 г., будет реаливован в 2014-2016 г.г. На дворе 2011 год, так что, уважаемые жители д. Забужки и пос. Фруктовый, до реализации программы осталось 3-5 лет. И тогда, возможно, выйдя на улицу, вы сможете вдохнуть воздух полной грудью.

Маргарита Савчук, «Кобрин-Информ».




Почему Владимир Кузич не стал дожидаться «Дожинок»

Почему один из районов в Кобрине называют Бонна

Кобринские реперы в Минске

Кобринские ученики - лучшие

Кобринские коммунальщики не справляются с капризами погоды