Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Кобринские коммунальщики не справляются с капризами погоды

Кобринские коммунальщики не справляются с капризами погоды

В этом году по-настоящему большого снега еще не было. Ну чуток посыпал парковые аллеи, замел местами дворы и тротуары. Видимо, кобринчане, дождавшись наконец-то январских примет, чересчур добродушно отнеслись к снежным завалам.

Горожане терпеливо вытаптывали дорожки по нужным маршрутам, водители общественного транспорта предупредительно тормозили на остановочных пунктах там, где пассажиры с большей для себя безопасностью могли выйти. Что до детворы, то им капризы матушки-зимы только в радость.

Впрочем, взаимопонимание между пешими жителями районного центра и местными коммунальщиками долго длиться не могло по определению. Точнее – по ситуации. Не удаленные вовремя относительно пушистые осадки в какой-то момент чуть-чуть подтаяли, а потом ударили морозы. В результате кое-где на городских тротуарах замерзшие ледовые волны создали экстрим. Что интересно: подобные застывшие полосы препятствия имеются не только на окраине, но и в самом центре.

Пятница, 3 февраля, 10 утра. Улица Пушкина. Дважды упавший на подступах к ограде СШ № 5 молодой мужчина громко посетовал: «Эх, сюда бы местных начальников, чтобы попробовали пешком по Кобрину походить! Может, тогда бы город почистили как следует…» Мерзнувшие на автобусной остановке люди немедленно отреагировали на эту тираду. Стали перечислять – кто, где и сколько раз падал. Замечено, что чище всего у местных магазинов и офисных зданий. Там же, где тротуары граничат с жилыми домами, а по соседству нет никакой организации, время от времени случаются… ледовые побоища. В том смысле, что народ падает и в лучшем случае набивает шишки.

Обвинять дворников в бездействии причин вроде бы нет: мели, скребли, сгребали. Но, наверное, не везде и с разной интенсивностью. Гудела, помнится, поздними вечерами и снегоочистительная техника. Только вот эффект получился какой-то странный, будто снегопад шел выборочно.

Например, в районе главной площади Кобрина. Здесь практически рядом с памятником вождю мирового пролетариата до сих пор красуется снежная куча солидных размеров. А разноцветная плитка самой площади сгодится и под каток, правда, несколько волнистый. Скользко даже рядом с двухэтажным зданием райисполкома. Горожане, между прочим, своеобразно шутят по поводу ледовой обстановки на улицах райцентра: дескать, с открытием Ледовой арены многие научились на коньках кататься, так что можно не утруждаться с очисткой тротуаров. Катайся на здоровье – бесплатно и без очередей. Правда, насчет здоровья – большие сомнения. В минувшую пятницу в течение получаса на глазах корреспондента «Вечерки» на ледяную корку площади упали 11 человек.

Елена Жук, "Вечерний Брест"




Прогноз погоды на 1 января

Нанотехнологии покрытия автостекла для дождливой погоды

Кобринские реперы в Минске

Кобринские ученики - лучшие

Почему кобринские очистные не озонируют воздух?