Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Каковы шансы выиграть в белорусскую лотерею

Каковы шансы выиграть в белорусскую лотерею

Шансы игроков на выигрыш и процент счастливчиков, которым улыбается удача, не так уж и велики, как утверждает реклама белорусских лотерей. Сколько их? Несмотря на кажущуюся непредсказуемость существующих телевизионных лотерей, все они подчиняются логике и основаны на точных математических расчетах.

Дабы не путаться во всем многообразии отечественных лотерей (а их в нашей стране не один десяток, включая лотереи с такими прелестными названиями, как «Я люблю Могилев» и «За безопасность») остановимся на двух наиболее известных - «Ваше лото» и «Суперлото», телеверсии которых набили оскомину у многих зрителей.


Тебе половина, и мне половина

Призовой фонд - фундамент лотереи. Формируется он из выручки за проданные билеты. И в «Ваше лото», и в «Суперлото» он составляет 50% от общего объема реализации лотерейных билетов. То есть суммарный выигрыш участников одного розыгрыша ровно в 2 раза меньше выручки организаторов лотереи. Если билетов было продано на Br2 миллиарда, то один миллиард уйдет на организацию телешоу, рекламу лотереи, зарплату распространителям, прибыль организаторам и прочие цели.

В розыгрышах «Суперлото» в 2008-м году участвовало от 722 до 835 тысяч билетов. Призовой фонд лотереи составлял Br1,25-1,45 миллиарда рублей (в зависимости от розыгрыша) в неделю, причем треть его разыгрывалась в качестве поощрительных призов.

«Ваше лото» манипулирует меньшими суммами. В призовой фонд до недавнего времени попадало Br500-600 миллионов, однако с середины февраля он резко возрос - почти до Br800 миллионов. Но не потому, что лотерейщики захотели больше денег отдавать удачливым белорусам... Просто подорожали сами билеты. На долю мгновенной части лотереи приходиться около 10% от призового фонда. В среднем в розыгрышах участвует 420-530 тысяч билетов.


Мгновенный минимум

У обеих лотерей есть поощрительные призы. Это - мгновенная часть лотереи, узнать о выигрыше в которой можно, стерев защитное поле на билете. В «Суперлото» на нее отчисляется около тридцати процентов призового фонда. Примерно 110-125 тысяч билетов являются выигрышными (всего лишь около 15 процентов), причем о средний выигрыш составляет около Br3200. То есть выигрыш ниже стоимости самого билета.

Еще меньше размер среднего выигрыша в мгновенной части лотереи «Ваше лото» - около Br2400. При этом выигрывают примерно 5 процентов билетов. Сумма выплат по мгновенной лотерее составляет около 10 процентов от общего призового фонда (в последнем тираже - 8,4 процента).


Шансы на миллион

В главном розыгрыше лотереи «Суперлото» - там, где разыгрываются квартиры, машины и самые большие денежные призы - в тиражах нынешнего года выигрывали от 12 до 13 процентов от общего числа билетов. При этом более трети выигрышей составляет 1 лотерейный билет (то есть игрок остается фактически «при своих», но денег не получает). Таким образом, прибыльными являются 7,5-8 процентов билетов. Но и это - не все. Большая половина «прибыльных» билетов приносит своим счастливым обладателям доход в размере от 100 до 2500 рублей (выигрыш минус стоимость билета). Более солидные доходы (выигрыш от Br 6000 до Br100000) приносят лишь 2-2,2 процента от общего количества проданных билетов. Что же касается серьезных выигрышей (свыше Br100 тысяч), то такие «прибыли» своим владельцам принесут 0,01 - 0,03 процента билетов.

Что касается лотереи «Ваше лото», то в главном розыгрыше выигрывает примерно 19-20% от общего числа проданных билетов (процент более высокий, нежели у «Суперлото» благодаря значительно меньшему количеству отчислений на мгновенную лотерею). Однако, как и в «Суперлото» значительная часть выигрышей равна одному лотерейному билету (в розыгрыше 16 февраля - Br3000). Таких «выигрышных» билетов также около трети. Доход приносят примерно 12-13,5 процентов билетов, причем 9/10 из них выигрывают от Br100 до Br2600. Шансы на выигрыш свыше Br100 тысяч более чем мизерные: от 0,01 до 0,04 процента. Высчитывать шансы выиграть миллион - дело неблагодарное: слишком много нолей после запятой...


Джек-пот: один шанс из нескольких миллионов

Конечно, самое «вкусное» в лотереях - джек-пот. За последний год в «Суперлото» Джек-пот выигрывали 7 раз. Учитывая, что в каждом розыгрыше участвует, в среднем, около 700 тысяч билетов (максимум - 1,5 миллиона), нетрудно подсчитать, что джек-пот выигрывает каждый пятимиллионный билет...

В лотерее «Ваше лото» за полгода джек-пот выигрывался 3 раза. За эти шесть месяцев распространителями «Ваше лото» было реализовано более 10 миллионов билетов. Шанс выиграть джек-пот составляет, примерно, один к трем с половиной миллионов.



Интерфакс




Каковы шансы выиграть в белорусскую лотерею?

Абитуриенты получили безграничные шансы на поступление.