Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Беларусь придет тропическая жара

В Беларусь придет тропическая жара

Белгидрометцентр на завтра объявил штормовое предупреждение: на Беларусь надвигается тропическая жара до +34. Днем 10 июня по югу страны воздух прогреется до +30..+32. 11 июня также ожидается жаркая погода — максимальная температура достигнет +30..+34.

Как рассказал «Белорусским новостям» начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов, очень теплую, преимущественно сухую погоду 10-11 июня установит южный воздушный поток, берущий начало в тропиках. В четверг ночью ожидается +13..+20, днем +24..+29, по югу до +32. В пятницу ночью +16..+23. День обещает быть жарким +27..+32, по югу до +34. Прогнозируется преобладание малооблачной погоды, лишь местами по северу пройдет кратковременный дождь, возможно с грозой. Ветер южный умеренный.

В Минске к концу рабочей недели среднесуточная температура воздуха достигнет +22..+24, что на 8-13 градусов выше климатической нормы. «Такие жаркие июньские дни бывают лишь один раз в 10 лет, — подчеркнул Д.Рябов. — Климатическая норма для июня в Беларуси составляет 15-17 градусов».

По наблюдениям синоптиков, самым жарким июньским днем за историю метеонаблюдений стало 23 июня 1964 года (+32,5).

На этот раз жара не будет долгой. В предстоящее воскресенье характер погоды изменится под влиянием атмосферного фронта с Западной Европы, пройдут кратковременные дожди. Днем воздух прогреется до +22.. +24, в Гомельской области — до +32. В воскресенье дожди, в отдельных районах сильные, грозы, при грозах порывистый ветер.

Дмитрий Рябов подчеркнул, что резкого скачка температур в начале следующей недели не случится. Беларусь будет находиться в атмосфере прохладного и влажного воздуха. Ночью — +8..+15, днем +16..+23, по югу страны на два-три градуса теплее.

Важная составляющая безопасного поведения в жару — минимум пребывания под прямыми солнечными лучами. Солнцепек воздействует на иммунную систему и ослабляет организм. В первую очередь это касается детей. Они перегреваются на солнце быстрее взрослых. Если же вы вынуждены ходить по городу, постарайтесь выбирать затененные места и обязательно носите головной убор. Еще один способ укрыться от жары — зонтик.

Любителям купания следует иметь в виду, что нырять в воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурами для начала рекомендуется остыть в тени. Под ледяной душ залезать тоже не стоит. В жару рекомендуется принимать теплый душ. Здесь есть маленькая хитрость — после него температура окружающей среды покажется вам ниже, чем на самом деле.

Жара значительно ухудшает качество воздуха в городах. Поэтому хорошим времяпровождением с точки зрения здоровья может стать отдых на природе.

К слову, канадским ученым удалось доказать, что прогулки, пикники и походы в зеленые природные зоны обладают положительным эффектом не только на физическое, но и психическое и социальное самочувствие. Нахождение на открытом воздухе в парке или лесу придает жизненных сил, обостряет чувство благополучия, личного счастья и способствует устойчивости к физическим заболеваниям, установили исследователи.


http://naviny.by




На следующей неделе в Беларусь вернется тридцатиградусная жара

В Беларусь пришла безработица

Обновленная «Беларусь» в Кобрине

Происхождение названия “Беларусь.”

Гостиница "Беларусь" в Кобрине преобразилась