Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | На следующей неделе в Беларусь вернется тридцатиградусная жара

На следующей неделе в Беларусь вернется тридцатиградусная жара

Лето началось на редкость жаркой погодой. В первые июньские дни среднесуточная температура воздуха колебалась от 20 до 25 градусов тепла, что на 6-9 градусов выше климатической нормы, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В дневные часы столбики термометров показывали 26-32 градуса выше нуля. Тридцатидвухградусная жара была зарегистрирована на метеостанции "Октябрь" Гомельской области 1 июня. В белорусской столице воздух прогревался до 29 градусов. За весь послевоенный период в столице столь жарким начало лета отмечалось лишь дважды - в 1949 и 1995 годах.

Предстоящие выходные пройдут под влиянием Скандинавского антициклона. Погода обещает быть малооблачной и без осадков. Ветер северный, слабый до умеренного. В ночные часы температура воздуха будет 7-15 градусов тепла. В субботу прогнозируется 21-27 градусов выше нуля, а в воскресенье днем термометры покажут плюс 22-29 градусов.

В начале следующей недели республика останется во власти повышенного атмосферного давления, сухая погода сохранится. При поступлении воздушных масс средиземноморского происхождения температурный фон вновь начнет повышаться. В ночь на понедельник ожидается от 10 до 17 градусов тепла, а днем в понедельник, 6 июня, температура воздуха достигнет 25-30 градусов, в Брестской области столбики термометров покажут 32 градуса выше нуля.

В дальнейшем приток тепла с юга продолжится, и по-прежнему будет преобладать сухая погода. Лишь во вторник по западу, а в среду и четверг в отдельных районах страны возможны кратковременные дожди и грозы. При этом сохранится жаркая для этой июньской поры погода с дневной температурой от 26 до 33 градусов тепла.

Татьяна Лобас - БЕЛТА




Летнее тепло вернется в Беларусь на следующей неделе

На следующей неделе по ночам до -20!

На следующей неделе проезд снова подорожает

В Беларусь придет тропическая жара

В неделе осталось три дня