Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | За что нужно платить налоги в Беларуси

За что нужно платить налоги в Беларуси

В этом году декларацию о совокупном доходе за прошлый год нужно подать до 3 марта 2008 года. О том, кому нужно обращаться к налоговому инспектору, рассказала замначальника управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Ирина КРИВОРОЩЕНКО



«Нужно ли подавать декларацию, если работал в нескольких местах?»

- Я студентка, постоянной работы нет. Но нынешним летом подрабатывала около месяца в банке. Подоходный налог по моему заявлению брали по ставке 9%. Нужно ли мне подавать декларацию и доплачивать налог по ставке 20%?

- Нет, декларацию за 2007 год вам подавать не надо, так как вы получали доход только из одного источника.


- На основном месте работы я получила в 2007 году 22 миллиона рублей. На работе по совместительству получила еще 8 миллионов, с которых заплатила налог по ставке 20%. Обязана ли я подавать налоговую декларацию?

- Так как на втором месте работы вы платили налог по ставке 20%, подавать декларацию вы не обязаны.


- Я пенсионерка, а в 2007 году получила еще доход от организации за архитектурный проект. Надо ли идти в налоговую?


- Вам декларацию подавать не надо. С пенсии у нас налог не платится. А налоги с дохода за проект уже заплатила организация. Вы не получали в течение года двух доходов, которые подлежат налогообложению.


- В июле 2007 года я закончил аспирантуру. Из моей стипендии во время учебы снимали 20% подоходного налога, хотя я нигде не работал. С 1 сентября я преподаю в колледже (основная работа). Кроме этого у меня есть почасовая нагрузка в университете, а в октябре-декабре я также работал младшим научным сотрудником университета. За год я заработал не больше семи миллионов рублей. Нужно ли мне идти в налоговую?

- Обязанности подавать налоговую декларацию у вас нет, потому что ваш годовой доход не больше 7 519 992 руб. Но вы можете подать декларацию, чтобы вам пересчитали подоходный налог по общеустановленной шкале ставок (от 9 до 30%). Возможно, вам вернут часть налога, заплаченного с аспирантской стипендии.


- Говорят, в 2008 году на втором месте работы можно платить не 20%, а 15%. И не надо будет потом подавать декларацию?

- Да, с этого года на неосновном месте работы с вас автоматически будут брать 15% налога. В этом случае вы не должны подавать декларацию. При этом право на подачу в бухгалтерию предприятия, являющегося не основным местом работы заявления об удержании налога по общеустановленной шкале ставок (от 9 % до 30 %), как было в прошлом году, отменено.




«Одолжила деньги под проценты, теперь надо платить налоги?»


- Я неработающая пенсионерка, никакого другого дохода у меня нет. Но были акции предприятия, которое в прошлом году их у меня выкупило. Надо ли мне подавать декларацию?

- Вы знаете, по какой ставке предприятие удерживало с вас налог при покупке акций - 20% или по гибкой шкале - от 9 от 30%?


- По гибкой шкале.

- Вам не надо подавать декларацию. Вы в течение года получили только один доход, который облагался налогом. И налог этот предприятие перечислило в бюджет.


- Я в прошлом году получала зарплату по основному месту работы и еще продала машину. Нужно ли мне подавать декларацию?

- Нет, не нужно. Доходы от продажи в течение года одного автомобиля не подлежат налогообложению. Но если вы продавали машину по доверенности, проверьте, не перепродал ли ее новый хозяин от вашего имени. Если машина была продана от вашего имени несколько раз в течение года, нужно подать декларацию и заплатить налог.


- Я давала деньги в долг, и мне за это платили в прошлом году проценты. Надо ли мне сейчас подавать декларацию?

- Вы получили в течение 2007 года доходы от физического лица в виде процентов - значит, вам нужно не позднее 1 марта представить декларацию. Вы еще какие-нибудь доходы получали?


- Да, основное место работы есть.

- Значит, вам нужно взять на работе справку о вашем заработке - этот доход и доход, полученный от выплаты процентов (его подтвердит расписка человека, бравшего в долг), вам нужно будет указать в декларации. Налоговый орган выдаст платежный документ, по которому вы до 15 мая должны будете заплатить налог.


- А если я и в 2006 году получала проценты, но декларацию не подавала, буду теперь штраф платить?

- Да, в налоговой вам рассчитают налог, рассчитают пеню (так как вы не выплатили налог вовремя) и начислят штраф за несвоевременную уплату налога.


- А может, есть какие-то сроки давности?

- Нет, сроки давности на этот случай не распространяются.




«Мне пришла посылка из-за границы. Как за нее отчитаться »


- Я пенсионерка, в августе получила от заграничной подруги посылку с брюками. Таможенный сбор заплатила, мне сейчас еще и декларацию надо подать? На упаковке посылки ее стоимость указана не была.

- Я бы вам порекомендовала еще раз позвонить в отделение почты и уточнить, имела эта посылка оценочную стоимость или нет. Если на почте скажут, что эта посылка имела стоимость, даже если это было два доллара, то вам декларацию нужно будет подать. Если посылка была прислана без цены, в этом случае я не вижу оснований для заполнения декларации.


- Я японец, мне 70 лет, моя жена белоруска. Несколько лет я приезжал сюда по многократной визе, сейчас хотел бы оформить постоянное место жительства. Будет ли моя пенсия, которую я получаю в Японии, облагаться в Беларуси налогом. Нужно ли мне будет подавать декларацию, и какой налог придется платить?


- Если вы будете находиться в Беларуси больше 183 дней в календарном году (с 1 января по 31 декабря), то будете признаны налоговым резидентом Беларуси. Это значит, что надо будет платить налоги как с доходов, полученных в Беларуси, так и с доходов, полученных за ее пределами. Статьей 15 Конвенции между правительством СССР и правительством Японии об избежании двойного налогообложения предусмотрено, что с пенсии и других подобных вознаграждений, выплачиваемых лицу с постоянным местопребыванием в Договаривающемся государстве (в вашем случае - в Беларуси), надо заплатить налог в договаривающемся государстве (в вашем случае - в Беларуси). Таким образом, с пенсии, которую вы получаете в Японии, вы должны будете в Беларуси заплатить налог. Для этого вам надо будет не позднее 1 марта подать декларацию. Подоходный налог будет считаться по ставкам от 9 до 30% (процент зависит от размера дохода). В декларации вам надо будет указать даты получения пенсии и ее размер в каждом месяце.


- Дочь, которая живет за границей, на мой счет положила деньги и открыла мне кредитную карточку, чтобы я могла пользоваться этими деньгами. Мне теперь нужно подать декларацию?

- Те деньги, которые ваша деньги дочь зачислила на счет, открытый на ваше имя, налогом облагаться не будут, так как вы близкие родственники. Вам достаточно предоставить расписку или пояснение от дочери о том, что она открыла счет на ваше имя и зачислила туда деньги, и предоставить документ о том, что это именно ваша дочь, например ее свидетельство о рождении.


- Она вышла замуж и сменила фамилию.

- Значит, к свидетельству о рождении нужно будет приложить свидетельство о браке, по которому будет видно, что она сменила фамилию. Когда вы получите от дочки по почте расписку и остальные документы, конверт не выбрасывайте, чтобы было видно, как были присланы бумаги.





«Денежные переводы от близких родственников декларировать не надо»

- Нужно ли мне подавать декларацию, если я кроме заработка на моей постоянной работе в прошлом году получил от родного отца из-за границы 400 долларов по Вестерн Юнион. В банке сказали, что сумма на несколько рублей больше той суммы, которая облагается налогом.

- Вам налоговую декларацию подавать не надо. Но если ваш отец является гражданином другого государства, и сумма, которую вы получали, была больше 30 базовых величин, нужно зарегистрировать перевод в департаменте по гуманитарной деятельности управления делами президента Республики Беларусь. По вопросам, связанным с регистрацией, вы можете обратиться по тел.: (017) 222-70-28, 222-70-21. Если деньги использованы без регистрации, предусмотрены очень большие штрафы.


- В течение 2007 года я получила из-за границы по Вестерн Юнион 1145 долларов (частями 200+200+425+320). Мой оклад согласно штатному расписанию 520 000 руб. в месяц. Нужно ли мне подавать декларацию?

- Так как вы в течение года получали доходы из-за границы, то декларацию до 1 марта подать обязаны. Вам насчитают налог от 9 до 30%. Скрыть доход из-за границы невозможно, так как банки предоставляют налоговым органам сведения о денежных переводах из-за рубежа.


- В 2007 году я получил единственный перевод от иностранца по Вестерн Юнион - 20 долларов. 170 долларов США я внес в кассу туристической фирмы за приглашение его в Беларусь и оплату гостиницы. За 50 долларов должен был переслать рекламные СD Национального агентства по туризму, однако по DHL их оказалось нельзя переслать. Когда он приехал, я вернул эти деньги. Будет ли перевод считаться моим заработком?

- Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы совершили эти действия в пользу иностранца, то с суммы, полученной вами из-за границы, платить налог не надо. Такими документами могут быть:
документ, подтверждающий оплату услуг туристической фирмы по оформлению приглашения иностранцу;
документ, подтверждающий оплату гостиницы;
документ, подтверждающий возврат 50 долларов иностранцу.
При этом размер понесенных расходов должен соответствовать размеру полученного перевода от иностранца. Если этих документов не будет, то сумма перевода из-за границы будет расцениваться как ваш доход, и вы должны будете подать декларацию и заплатить налог.


- У меня муж работает в России вахтовым методом. Большую часть года он проводит там. Нужно ли ему подавать декларацию?

- Если он проводит в России больше 183 дней в году, то является налоговым резидентом РФ, поэтому ему не надо подавать декларацию в Беларуси. Но нужно подтвердить документами, что он находился на территории России более 183 дней - это может быть регистрация по месту жительства, документы о том, что он там снимает жилье, договор с работодателем и т.д.




«Если деньги вернут, налог пересчитают»

- Я индивидуальный предприниматель, доходы декларирую в установленном порядке. В прошлом году я как физическое лицо продал принадлежащую мне долю в уставном фонде фирмы за 100 млн. руб. Однако покупатель, тоже физическое лицо, заплатил только 40 млн. руб. Я подал на него в суд. Если сумма не будет взыскана, то, возможно, суд расторгнет договор купли-продажи: мне вернут долю в уставном фонде фирмы, а я должен буду вернуть покупателю 40 млн. руб. Надо ли мне сейчас, до окончания процесса, декларировать 40 млн. руб.

- Вам нужно подать декларацию не позднее 1 марта, включить в нее все доходы, которые вы получали в течение года, в том числе и эти 40 млн. руб. Если суд примет решение о расторжении договора купли-продажи и вы вернете 40 млн., то налог будет пересчитан, и та сумма, которую вы заплатили в бюджет, будет возвращена.



Источник: kp.by




За обучение в автошколах Беларуси придется платить от 760 тысяч до 2,1 млн. рублей

Что нужно знать при обморожении

Что нужно для зимней рыбалки?

За международные звонки будем платить по-новому

Сколько будем платить зимой за квартиру?