Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Новые маршруты городских автобусов Кобрина

Новые маршруты городских автобусов Кобрина

В период подготовки Кобрина к «Дожинкам» на всех главных улицах города велись ремонтные работы, в связи с чем постоянно менялись маршруты движения общественного транспорта. Пассажиры сталкивались с ситуацией, когда автобусы следовали по объездным улицам, и это создавало множество проблем. Понимая, что все эти временные неудобства закончатся после проведения республиканского праздника, кобринчане мирились с такой ситуацией.

После проведения «Дожинок» прошел уже месяц, и маршруты движения автобусов восстановились. Однако иногда придя на некоторые остановочные пункты, пассажиры не находят в расписании движения автобусов, которые раньше следовали через эту остановку. Почему? Может, сменился маршрут или его вообще отменили? Чтобы ответить на этот и другие вопросы, касающиеся работы общественного транспорта в Кобрине, я отправилась в отдел пассажирских перевозок автопарк №16.
На сегодняшний день маршрутной сетью Кобринский автопарк охватил весь Кобрин и Кобринский район. Однако из 67 автобусов, обслуживающих население Кобринщины, больше половины имеют высокую степень изношенности, на линиях они постоянно ломаются, и кобринчане испытывают неудобства. В этом году в июне и сентябре автопарк №16 получил 5 новых автобусов, но и этого оказалось недостаточно для бесперебойной работы общественного транспорта на 36 пригородных и 15 городских маршрутах Кобрина.

После «Дожинок» в Кобрине пассажиры столкнулись с ситуацией, когда некоторые маршрутные автобусы стали отправляться совсем от других остановочных пунктов. В основном эти нововведения коснулись тех автобусов, которые раньше следовали через площадь Ленина Кобрина. Когда ул. Суворова и площадь стали полностью пешеходной зоной, движение транспорта пришлось перестроить. Сейчас для автобусов № 4, 5, 15, 16, которые раньше отправлялись от остановки «Детский мир» через площадь им. Ленина Кобрина, открыт новый остановочный пункт на пл. Свободы, напротив магазина «Спутник».

Прежним, без изменений осталось расписание движения и маршруты автобусов № 1, 3, 6, 7, 11, 12, 14 города Кобрина.

Расписание движения автобуса №2 осталось таким, каким оно было до закрытия старого моста, однако отправляется он теперь не от остановки «Детский мир», а от остановки «Швейная фабрика».

Маршрут автобуса № 8 города Кобрина остался без изменений, но в расписании движения появилось два дополнительных рейса, которые теперь будут постоянными, а не только на время учебного года.

Расписание движения автобуса №9 не изменилось, но изменился маршрут движения: из Магдалина автобус не поворачивает на пл. Ленина, а идет к остановке «Детский мир», а на обратном пути посадка в центре города производится на остановке «Швейная фабрика».

Автобус №10 ходит по прежнему расписанию, но отправление из центра производится от остановки «Швейная фабрика». После закрытия Пинского моста в Кобрине курсировал автобус №13. Сейчас этот временный маршрут отменен.

Из беседы с водителями автобусов я узнала, что большую проблему при движении создают частные автовладельцы Кобрина. Нарушая элементарные правила дорожного движения, «подрезая» автобусы или паркуя личный транспорт в неустановленном месте, они тем самым создают аварийную обстановку на дороге. Еще одно неудобство, по мнению водителей автопарка, появилось после реконструкции улиц и создания пешеходной зоны в центре Кобрина: в часы пик на ул. Интернациональной, Советской и пл. Свободы стали создаваться пробки. В результате автобусы ходят с опозданием, а водителям приходится прилагать немало усилий, чтобы выехать с остановочного пункта на пл. Свободы.

В настоящее время заканчивается реконструкция дороги и остановочных пунктов по ул. Дружбы города Кобрина. Здесь работники автопарка планируют открыть новый маршрут автобуса, который, предположительно, будет курсировать с ул. Дзержинского по ул. Дружбы до нового моста. В конце октября впервые будет открыт международный маршрут Кобрин - Ковель. Зимой 3 раза в неделю - четверг, субботу и воскресенье, а с мая по октябрь ежедневно с автовокзала за 13 тысяч рублей кобринчане смогут поехать в соседнее государство. Билеты на автобус будут продаваться по количеству посадочных мест.

Наряду с пассажирским транспортом в АП №16 имеется 16 грузовых автомобилей МАЗ. Во время подготовки к «Дожинкам» в Кобрине водители двадцатитонников С.Д. Карпович, Н.И. Лескович, В.П. Чех, Н.М. Ячник и др. выполнили огромный объем работ, обеспечивая дожиночные объекты необходимым в строительстве материалом. Одновременно водители автопарка А.В. Базылюк, Н.И. Лискович, В.М. Голуб оказывали помощь сельхозпредприятиям района по перевозке зерна и свеклы.

Маргарита Савчук, "Кобрин-Информ"




Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусов в Кобрине

Обновлено расписание городских автобусов в Кобрине

Измененное расписание городских автобусов №№ 2, 4, 10, 13, 205, 240Э