Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Демографическая ситуация Кобрина и Кобринского района

Демографическая ситуация Кобрина и Кобринского района

На вопросы по демографической ситуации в Кобринском районе специально для "Кобрин-информ" ответил начальник отдела статистики Кобринского района Т.Н.Тощевнкова.


Какова сегодня численность населения в Кобринском районе?

- На начало 2009 г. численность населения нашего района составила 88,3 тыс. человек, а том числе в Кобрине - 51,3 тыс человек. В сельской местности - 37 тыс. человек. Формирование численности населения происходит зa счет естественного и миграционного движения населения.


Что превалирует на Кобринщине - рождаемость или смертность?

- Уже много лет в Кобринском районе наблюдается отрицательный естественный прирост населения, т. е. убыль. Убыль обозначает, что смертность в районе превысила рождаемость. Так, в 2008 г. в районе родилось 1155 человек, умерло - 1169 человек, а это значит, что естественный прирост населения уменьшился на 14 человек.

За прошедший год родилось 586 мальчиков и 579 девочек. Если в городе наблюдается естественный прирост населения -184 человека (родилось 697 человек, умерло - 513 человек), то в сельской местности естественная убыль составила 198 человек (родилось 458, умерло-656).

Такая же тенденция сохранилась и в первом полугодии 2009 г., т.е. отрицательный естественный прирост по Кобринскому району сложился из-за убыли сельского населения - 161 человек, в городе прирост составил 33 человека. По предварительным данным, в первом полугодии 2009 г. естественная убыль населения Кобринщины составила 128 человек. По статистике, основными причинами смерти населения района являются болезни сис¬темы кровообращения, новообразования и внешние причины, т.е. несчастные слу¬чаи, отравления и травмы.


Большое значение в увеличе¬нии рождаемости, а значит, и в увеличении естественного прироста населения имеет устойчивая семья. Сколько браков и разводов регист¬рируется на Кобринщине?

- За прошедший год в Кобринском районе зарегистрировано 650 браков, в том числе - 477 в Кобрине и 173 - в сельской местности. Вместе с тем на Кобринщине в 2008 г. насчитывалось 319 разводов, из них 262 - в Кобрине, 57 - в Кобринском районе. В итоге на 100 браков пришлось 49 разводов (в городе - 55, в сельской местности - 33).



Татьяна Николаевна, как обстоят дела с таким из факторов формирования численности населения, как миграционное движение?


- В 2008 году на территорию Кобринского района прибыл 2581 человек, выбыло 2648 человек, в итоге число выбывших превысило число прибывших на 67 человек. В основном движение неселения происходит в трудоспособном возрасте. Большую часть из общего потока мигрирующего населения составляют люди, прибывающие и выбывающие из других районов области. Международная миграция составила: 145 человек (из них 130 из стран СНГ), выбывших – 91 человек (из низ – 82 человека в страны СНГ).


Беседовала Маргарита Савчук




Аптеки Кобрина и Кобринского района

Библиотеки Кобрина и Кобринского района

Вниманию жителей Кобрина и Кобринского района!

Районный методический центр Кобрина и Кобринского района

Общие сведения о библиотеках Кобрина и Кобринского района