Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | С 1 августа в Беларуси утвержден новый бюджет прожиточного минимума

С 1 августа в Беларуси утвержден новый бюджет прожиточного минимума

Правительство Беларуси утвердило новый бюджет прожиточного минимума (БПМ), сообщает БелаПАН.

С 1 августа по 31 октября 2009 года БПМ в среднем на душу населения составит 249 тыс. 410 рублей (с 1 мая по 31 апреля этот норматив составлял 243 тыс. 570 рублей). Для трудоспособного населения БПМ с 1 августа установлен в размере 266 тыс. 70 рублей; для пенсионеров — 222 тыс. 920 для студентов — 266 тыс. 590; для детей от 3 до 16 лет — 306 тыс. 240; для детей до 3 лет — 222 тыс. 450 рублей. Такие нормативы установлены постановлением Совета министров № 984 от 27 июля.

Средний размер БПМ увеличен на 1% к предыдущему показателю. Соответственно на столько же увеличатся размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

Новый БПМ рассчитан на основе цен июня 2009 года. В структуру БПМ входят: продукты питания, плата за коммунальные услуги, предметы гардероба, бытовые и транспортные услуги, товары бытового и хозяйственного назначения, взносы и платежи, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства.

В соответствии с законом «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательных платежей и взносов.

Бюджет прожиточного минимума утверждается правительством ежеквартально в ценах последнего месяца каждого квартала. Этот норматив предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам, обоснования минимальных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат.




Утвержден новый бюджет прожиточного минимума

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси повышается с 1 августа

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси повышен до 974 100 рублей

В Беларуси бюджет прожиточного минимума с ноября повышается на 3,9%

В Беларуси повысили бюджет прожиточного минимума и размер детских пособий