Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Продолжаются поиски преступников в Кобрине

Продолжаются поиски преступников в Кобрине

Эта страшная история произошла на городском кладбище в Кобрине около месяца назад. Именно в памятную ночь с 21 на 22 июня здесь были повалены 60 памятников, выломаны кресты и повреждены надгробия.

Долгое время после случившегося жители Кобрина пребывали в шоке. «Как кто-то смог так безжалостно и кощунственно поступить с самым дорогим, что есть у любого человека, – с его памятью?» – этот вопрос невольно стал главным в умах многих кобринчан.

Вокруг такого странного и одновременно дикого для сознания нормального человека случая сразу же поползли слухи. Возможно, виноваты сатанисты, неофашисты или другие какие-то сектанты? Что же произошло в ту ночь: пьяный дебош, хулиганство или осмысленная акция?

Некоторые республиканские издания, проведя собственное журналистское расследование, пытались с ходу определить преступников и мотив их действий на Кобринском кладбище. Но точного ответа на вопрос о вандалах так и не нашли. Пока не нашли преступников и правоохранители. В Кобринском РОВД сообщили, что следствие в отношении лиц, совершивших данное преступление, продолжается. Виновным грозит наказание по статье Уголовного кодекса «Надругательство над трупом или могилой». Однако на данный момент говорить о конкретных подозреваемых не приходится.

При этом кобринские правоохранители успокоили, что предположения некоторых республиканских СМИ о том, что в Кобрине разбушевались некие секты или ультрарадикальные группы, которые и сотворили подобное бесчинство, не имеют под собой особых оснований. По мнению милиции, данное преступление не носило следов особого цинизма, которое характерно для действий столь радикальных объединений.

Да и о закономерностях, мол, глумились над могилами евреев, поляков или людей, принимавших участие в Отечественной войне (тем более что действия совершены в символическую и скорбную дату), также говорить не стоит. Разрушены были могилы людей разных возрастов, вероисповеданий и наций. А единственными свидетелями тех событий стали опустошенные бутылки пива.

И тем не менее подобных случаев не припомнят даже опытные следователи Кобрина. «Поиски вандалов не прекращаются ни на минуту и будут продолжаться до поимки виновных, - объяснили в Кобринском РОВД. - Они должны ответить перед законом за свое варварское поведение».

Ирина КВАРТАЛЬНАЯ, "Заря"




Продолжаются раскопки в парке им. А.В. Суворова в Кобрине

Работы по благоустройству парка в Кобрине продолжаются