Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | В Кобрине на анализ крови нужно записываться за три недели

В Кобрине на анализ крови нужно записываться за три недели

- Дело было 30 января. Я заболела, температура 39,6. Прихожу к врачу. Он назначил анализы крови. Обычный общий анализ, из пальца, - рассказывает кобринчанка Татьяна. - Но перед тем как сдать анализ, меня отправили в доврачебный кабинет, где мне сказали, что на анализы надо записываться… за три недели! То есть сдать я могу анализ только 19 февраля. Что интересно, без анализа крови мне не могут назначить лечение! Говорю: «Так что, мне умирать до того, как кровь сдам?»… Благо я смогла съездить в Брест и сдать анализы, но ведь такая возможность есть далеко не у всех.

- Да-да, ситуация такая с ноября, - подтверждает другая жительница Кобрина. - Я уже и ругаться ходила. А мне в ответ: «Некому работать…»

- Да, у нас анализы по записи, - подтвердил информацию главный врач Кобринской ЦРБ Вячеслав Кривецкий. - Причины в том, что из 24 лаборанток 13 ушли в декрет. Никто на замену отпуска не хочет идти - все только на постоянную работу. Но некоторые из лаборанток, которые уходили в декрет раньше, выйдут в августе. Станет легче. Но я хочу подчеркнуть: все срочные анализы по назначению врача делают вне очереди - для этого есть отдельный человек. Талончики дают тем, у кого плановая диспансеризация.

Кобринчане говорят, что такая ситуация длится с ноября.

ОФИЦИАЛЬНО

«Хочет народ пройти диспансеризацию – вот вам и очереди»
- Да, ситуация в лабораториях сейчас сложная, людей не хватает, - рассказал главный терапевт Брестской области Леонид Горбич. – Проблема еще в том, что мы работаем по нормативу. Для районного центра есть определенное количество специалистов. И если для 20-тысячного города, например, их будет достаточно, то для 50-тысячного – нет. Хочет народ пройти диспансеризацию – вот вам и очереди, и перенагрузка. Но тут вопросы еще и к местной власти. Они сами могут регулировать количество врачей. Если не хватает, то могут и выделить дополнительные деньги из бюджета.

Настасья Занько (kp.by)




События ушедшей недели в Кобрине и районе

Что нужно для зимней рыбалки?

Что нужно знать при обморожении

Что нужно знать, покупая квартиру?

За что нужно платить налоги в Беларуси