Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Кобрин и жители | С музыкой по жизни

С музыкой по жизни

25 лет ученики и преподаватели Киселевецкой детской школы искусств дарят людям прекрасное, делают мир вокруг теплее и ярче. Поэтому на юбилейном торжестве, которое проходило в Хидринском СДК, собрались выпускники разных лет, воспитанники и их родители, друзья.
Свою историю музыкальная школа в Киселевцах начала в 1987 г. Инициатором создания был председатель колхоза «Новый путь» П.В. Солоп. Первоначально музыкальная школа размещалась в здании общеобразовательной школы. С первых дней основания школа стала центром музыкально-просветительской деятельности на селе. Первый выпуск состоялся в 1991 г, а числе выпускников были Г. Чиж, О.Солоп, И. Воробей.
За годы работы школе удалось многого достичь. И все покоренные вершины - это в первую очередь заслуга коллектива, в котором работали и работают необыкновенные, творческие, любящие свое дело люди.
Первым директором был В.Г. Дмитренко, с 1998 г. школа развивалась под руководством преподавателя по классу домра А.Г. Чопик, а с 2000 г. по настоящее время директором является Л.А. Орабей. Щедрость души, любовь и настоящий интерес к делу - эти качества отличали каждого из руководителей музыкальной школы, они передавали и передают воспитанникам свой опыт, профессиональное мастерство и вечное стремление к совершенству.
В настоящее время в Киселевецкой школе и ее филиале в д. Хидры занимается 64 ученика по специальностям фортепиано, баян, аккордеон и гитара. Школа гордится своими выпускниками и их успехами: Т. Покалюк и А. Зозонюк работают в Кооринском дворце культуры, А. Жарин покоряет сцены Бреста, а Ю. Ващук работает в оркестре под управлением М. Финберга. Обучение в музыкальном направлении продолжили также многие другие выпускники. Учащиеся и выпускники школы также являются лауреатами различных конкурсов и фестивалей.
Свой юбилей Киселевецкая музыкальная школа встречает в хорошей творческой форме. Об этом свидетельствовал и торжественный вечер, посвященный юбилейной дате. На праздничное мероприятие приехали многочисленные гости из отдела культуры Кобринского РИК, профкома профсоюзов работников культуры, председатели Киселевецкого и Хидринского сельских исполнительных комитетов, представители СПК «Восходящая заря» и «Киселевцы», директора детских школ искусств из Дивина, Именин, Остромичей, Кобринской ДШИ, представители ряда общеобразовательных школ, директора сельских ДК. Каждый из них выразил теплые слова благодарности учителям, помогающим детям познавать мир музыки и искусства. Один за другим на праздничную сцену поднимались те, кто поздравлял родную школу с юбилеем. В этот день школе дарили подарки, учителям цветы, а всем присутствующим прекрасные музыкальные номера в исполнении учеников и их преподавателей. «Менуэт» в исполнении вокальной группы сменялся «Чарльстоном», «Песенка кота Леопольда» - «Юмористическим вальсом, а «Монмарта» - «Заводными бугами» Шмитца. Выступления учеников и преподавателей сменялись музыкальными номерами коллег, выпускников, родителей. Закончилось торжество приятным сюрпризом: погас свет и главным героем праздника стал огромный торт с 25-ю зажженными свечами.

Маргарита Савчук




Места, непригодные для жизни

Бюджет для жизни увеличится

"Здоровый образ жизни" в Кобринском районе

Летний концерт "Стиль жизни" в Кобрине

Новости шахматной жизни и бокса Кобрина