Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | X-STAR-2013: рок с волынками и саксофонами и победители из Кобрина

X-STAR-2013: рок с волынками и саксофонами и победители из Кобрина

2 марта в Брестском областном общественно-культурном центре прошел финальный гала-концерт 8-го конкурса «X-STAR», организованного студией "X-Star", при поддержке Kiwi Studio и магазина музыкального оборудования «Звук и свет».

Из 20-ти зарегистрированных рок-групп в Брест приехали 12. На прослушивании в первый день весны были определены шесть команд, которых и услышали на концерте в областном общественно-культурном центре любители рока. Примечательно, что в этом году среди финалистов не было хозяев сцены: брестские группы отсеялись во время отбора. Однако наша область все-таки была представлена в финале: кобринскую прописку имеют «Bees And Trees» и «SGband», а группа «Аблада» приехала из Жабинки. Выступления участников оценивало жюри, в состав которого входили вокалист известной брестской группы «Спасение» Игорь Муха, музыкальный продюсер из КиеваИгорь Роговой, американский продюсер Джон Бауэрс, немецкий музыкант Грэг Дэвиси другие профессионалы в мире рок-музыки.

Шоу им, вне сомнений, пришлось по вкусу, так как группы играли в самых разных стилях: «Bees and Trees» из Кобрина - поп-рок, минское трио «Nerves Of Steel» - хард-рок, столичная команда «Litvintroll» - фолк-метал, «Аблада» - хэви-метал, «SGband» - альтернативный рок, а «The Brooklet» - прогрессивный рок.

Все участники вели себя на сцене очень искренне, изо всех сил пытаясь раскачать публику. Надо сказать, что удалось это далеко не всем. По-настоящему зажгли зал лишь рокеры из «Nerves Of Steel» (жюри присудило им третье место), металлисты из «Litvintroll» (2-е место), использовавшие не только традиционные для рока электронные инструменты, но и волынку, а также победители «SGband» - этакий кобринский вариант знаменитой ирландской группы U2.

Приз зрительских симпатий разделили две группы: «SGband» и«Bees and Trees». В номинации «Лучший барабанщик» победил Анатолий Волк («SGband»), лучшим гитаристом был признан Евгений Вишневский («Nerves Of Steel»), бас-гитаристом - Александр Стативко («Litvintroll»), а в номинации «Вокал» первенствовал Сергей Куделич («Nerves Of Steel»).

Стоит отметить, что победители конкурса кобринская группа «SGband» получили шикарную акустическую гитару, подписанную знаменитым австралийским гитаристом-виртуозом Томми Эммануэлем.

Однако на объявлении победителей и призеров фестиваль не закончился. «На десерт» организаторы приготовили балканское блюдо для настоящих музыкальных гурманов - выступление хорватской группы «October Light». Экспрессивные гости уже на третьей песне подняли всех зрителей со своих мест и заставили танцевать в такт зажигательной музыке. К слову, и сами хорваты, хоть и вышли на сцену в белых рубашках и галстуках, выделывали на сцене такие трюки, с которыми, пожалуй, справился бы не каждый акробат, будь у него в руках саксофон. Для тех, кто пропустил этот концерт, спешу сообщить новость: организаторы намерены еще раз пригласить в Брест хорватский коллектив, чтобы он выступил на шоу «Город света». Советую: на этот раз не пропустите. Балканцы действительно умеют создать на концерте неповторимую атмосферу веселья и серьезности: между залихватскими песнями они делятся с публикой своими философскими рассуждениями и житейскими советами.



Анна ИВАЩЕНКО, Дмитрий ПРИГОВ, "Заря"




Поздравляем с Новым 2013 годом всех жителей Кобрина и гостей города!

Победители конкурса "Мистер - 2011" в Кобрине

"Королеву Осени 2013" выберут в Кобрине

Молодой учитель Кобринщины-2013 - Татьяна Максимович

В Кобрине пройдет конкурс "Королева Осень - 2013"